№1-600/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш. подсудимых Аглямова А.А., Буглака А.В. защитников Карпова С.А., Шелега В.А., Низамиева А.Ш., представивших ордера, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Аглямова А.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, Буглак А.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. Аглямов А.А. по предварительному сговору с Буглак А.В. с корыстной целью завладения чужим имуществом, подъехали на автомашине <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением Аглямова А.А., к находившемуся у первого подъезда <адрес изъят>, принадлежащему потерпевшему автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>. При этом, согласно отведенным ролям Аглямов А.А., заранее приготовленным ключом открутил колесо автомобиля, а Буглак А.В. приподнял кузов автомобиля <данные изъяты> и тайно похитили колесо <данные изъяты> c диском <данные изъяты> стоимостью 8000 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб. Подсудимые Аглямов А.А. и Буглак А.В. вину признали. Аглямов А.А. в частности показал, что <дата изъята> он, выезжая со двора, увидел установленные на автомашине потерпевшего колеса с дисками, предложил Буглак А.В. их похитить. После этого, он с Буглак А.В. с автомобиля потерпевшего сняли колесо, которое положили в багажник и стали выезжать со двора. В это время их остановили сотрудники полиции доставили в отдел. Подсудимый Буглак А.В. подтвердил эти показания и пояснил, что в ту ночь он помогал Аглямову А.А. похитить колесо автомобиля <данные изъяты>». Однако они не смогли уехать с похищенным, так как были задержаны сотрудниками полиции. Виновность подсудимых Аглямова А.А. и Буглака А.В.подтверждается доказательствами по делу. Потерпевшиий показал, что <дата изъята> г.он, подойдя к автомобилю <данные изъяты>, обнаружил отсутствие заднего правого колеса <данные изъяты> с шиной <данные изъяты> стоимостью 8000 руб., что является значительным ущербом. Помимо признания подсудимых, показаний потерпевшего, вина Аглямова А.А. и Буглак А.В. подтверждается протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, у которого отсутствует колесо(л.д.7-9). В багажнике автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> было обнаружено и изъято колесо <данные изъяты> c шиной <данные изъяты> (л.д.33-39). Суд действия подсудимых Аглямова А.А. и Буглак А.В. переквалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а,в УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что подсудимые были задержаны с похищенным колесом до получения ими возможности распорядиться, пользоваться, что свидетельствует о покушении на совершение кражи. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Аглямов А.А. и Буглак А.В. не судимые, вину признали, явились с повинной, удовлетворительно характеризуются, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельства, смягчающие наказание. Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимых, суд считает возможным их исправление без реального наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновными Аглямова А.А. и Буглак А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.а,в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год каждому. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать каждому условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения им в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденных обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.