Приговор в отношении Астанова А.И. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ. Вступил в законную силу 06.08.2011 г.



№ 1-614/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимого Астанова А.И.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Астанова А.И. <дата изъята> года рождения, уроженца к. <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> Астанов А.И. с корыстной целью из территории садового участка <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят> тайно похитил принадлежащие потерпевшей : 2 пролета металлической сетки забора каждый стоимостью 500 руб.,7 металлических листов железа стоимостью 200 руб. После этого Астанов А.И., в продолжение своих действий с корыстной целью сняв оконное стекло, незаконно проник в садовый <адрес изъят> тайно похитил: 11 упаковок пенопластового утеплителя <данные изъяты> стоимостью 600 руб. каждая, телевизор <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., надувной бассейн стоимостью 4500 руб., бумбокс <данные изъяты> стоимостью 2500 руб.,20 м.шланга на сумму 800 руб., видеомагнитофон <данные изъяты> стоимостью 700 руб.,DVD проигрыватель <данные изъяты> стоимостью 1200 руб., дверные ручки стоимостью 300 руб.,3 шт. навесных замков стоимостью 200 руб. каждый.,2 фонарика стоимостью 200 руб. каждый., засов на ворота стоимостью 400 руб., петли на ворота стоимостью 300 руб., 3 комплекта постельного белья стоимостью 450 руб. каждый., рулон фольгового утеплителя стоимостью 1000 руб.,2 матраса стоимостью 300 руб. каждый., одеяло стоимостью 350 руб., подушку стоимостью 200 руб., которые сложил на территории садового участка. После этого, Астанов А.И. путем взлома петли замка, с корыстной целью незаконно проник в сарай на территории указанного садового участка <номер изъят> и тайно похитил 3 штыковых лопаты стоимостью 300 руб. каждая., грабли стоимостью 100 руб., вилы стоимостью 100 руб., велосипед стоимостью 3000 руб., деревянную лестницу- стремянку стоимостью 500 руб., секатор стоимостью 150 руб., резиновый мяч стоимостью 80 руб., топор стоимостью 100 руб., вертушок стоимостью 90 руб., которые также сложил на территории садового участка. Далее, Астанов А.И.с корыстной целью путем взлома входной двери незаконно проник в помещение бани, расположенной на указанном садовом участке, откуда тайно похитил: 5 рулонов изоляционного материала <данные изъяты> стоимостью 1120 руб. каждый, металлическую печь стоимостью 5000 руб. и скрылся с похищенным.Действиями Астанова А.И. потерпевшей был причинен значительный ущерб на общую сумму 41820 руб.

Подсудимый Астанов А.И. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Астанова А.И. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Астанова А.И. квалифицирует по ст. 158 ч.3п.а УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Астанова А.И.,не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Астанов А.И.не судимый, вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, ущерб возмещен, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личности подсудимого, мнение потерпевшей о назначении наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, а путем применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Астанова А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из- под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 24 мая по 26 июля 2011 г.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.