№ 1-596/11 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш. подсудимого Алимова А.Д. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алимова А.Д. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята>. у магазина <данные изъяты> по <адрес изъят> Алимов А.Д. с корыстной целью потребовал у потерпевшего 1500 руб., и в ответ на его отказ нанес ему по голове и телу множественные удары кулаками и обутыми в ботинки ногами, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, на левой ушной раковине с переходом на заушную область, на правой ушной раковине, на волосистой части головы, на шее, на кистях, которые вреда здоровью не причинили, отчего потерпевший упал. После этого Алимов А.Д. открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшего , золотую цепочку стоимостью 12000 руб., а также из его кармана одежды сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 20000 руб., деньги в сумме 15000 руб.и скрылся, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 47000 руб. Подсудимый Алимов А.Д.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Алимова А.Д.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Алимова А.Д. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Алимова А.Д., не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Алимова А.Д. 25000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против личности и собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Алимов А.Д.не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что согласно ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Алимова А.Д. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 3 июня по 21 июля 2011 г. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Взыскать с Алимова А.Д. 25000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.