Приговор в отношении Исаевой Е.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 29.07.2011 г.



№1- 580/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.

подсудимой Исаевой Е.Е.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшей

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исаевой Е.Е. <дата изъята> года рождения, уроженки и жительницы <адрес изъят>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в помещении женского туалета на 2 этаже корпуса <данные изъяты> по <адрес изъят> Исаева Е.Е. с корыстной целью тайно похитила из кармана принадлежащей потерпевшей куртки, лежавшей на подоконнике, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., чем причинила потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимая Исаева Е.Е.вину признала и показала, что <дата изъята> она, находясь в помещении туалета <данные изъяты>, с подоконника похитила сотовый телефон потерпевшей ., в чем раскаивается.

Виновность подсудимой Исаевой Е.Е.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевшая показала, что <дата изъята> она от дочери узнала о пропаже из кармана куртки сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 4000 руб., что является значительным ущербом.

Свидетель 1. показала, что <дата изъята>в помещении туалета <данные изъяты> она положила на подоконник куртку, в кармане которой находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 руб.Через некоторое время она, выйдя из туалета, обнаружила пропажу из кармана куртки сотового телефона, о чем сообщила своей матери.

Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшей, свидетеля, вина Исаевой Е.Е. подтверждается протоколами выемки сотового телефона <данные изъяты>,гарантийного талона на сотовый телефон(л.д.33,34-36).

Суд действия подсудимой Исаевой Е.Е.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни ее семьи. Исаева Е.Е. не судимая, вину признала, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личность подсудимой, мнение потерпевшей о назначении меры наказания не связанной с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Исаеву Е.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Исаеву Е.Е. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.