Приговор в отношении Гарифуллина Р.Р. по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ.Вступил в законную силу 18.07.2011 г.



ПРИГОВОР № 1-616/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.

подсудимого Гарифуллина Р.Р.

защитника Карпова С.А.,представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гарифуллина Р.Р. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Гарифуллин Р.Р. по предварительному сговору с лицом, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, с корыстной целю, используя отвертку, выломав раму окна, незаконно проникли в <адрес изъят> и тайно похитил болгарку <данные изъяты> стоимостью 10000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

<дата изъята> Гарифуллин Р.Р. с корыстной целю через окно, раму которого он ранее взломал с помощью отвертки, незаконно проник в <адрес изъят> и тайно похитил: газовую колонку <данные изъяты> стоимостью 40000 руб., моток медной проволоки 30 м. стоимостью 1000 руб., чем причинил потерпевшему значительный ущерб на сумму 41000 руб.

Подсудимый Гарифуллин Р.Р. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Гарифуллина Р.Р.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Гарифуллина Р.Р.(по эпизоду от <дата изъята> в 18 часов)квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Суд его же действия (по эпизоду от <дата изъята> в 21 час.) квалифицирует по ст.158 ч.3 п.а УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.3 п.а УК РФ, по которой квалифицированы действия Гарифуллина Р.Р.не превышает 6 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Предъявленный иск о взыскании с Гарифуллина Р.Р. 51000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба подлежит удовлетворению.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Гарифуллин Р.Р. судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личности подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гарифуллина Р.Р. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а УК РФ в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. и назначить наказание:

по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду от <дата изъята> в 18 часов)в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 мес.,

по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ (по эпизоду от <дата изъята> в 21 час.) в ред. ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 мес.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале судебного заседания.

Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 13 июня по 18 июля 2011 г.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление, загладить причиненный вред.

Взыскать с Гарифуллина Р.Р. 51000 руб. в пользу потерпевшего в возмещение ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.