Приговор в отношении Графской Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ, Скрипачёва Р.А. по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п.б УК РФ, мусаева В.З. по ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 12.08.2011 г.



№ 1- 619/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2011года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимых Скрипачева Р.А., Мусаева В.З., Графской Л.В.

защитников Карпова С.А., Хайруллина Р.Ф., Шараповой Л.Р.,представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скрипачева Р.А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1).18.12.2008 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.1 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес., 2).17.04.2009 г. по ст.161 ч.1,70 УК РФ к 1 году лишения свободы освобожден 28.04.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ.,

Мусаева В.З. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ.,

Графской Л.В. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.ст. 30 ч.1,228.1 ч.3 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> возле магазина <данные изъяты> по <адрес изъят> Мусаев В.З., оказывая содействие осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 в незаконном приобретении без цели сбыта за 1000 руб.незаконно приобрел у Скрипачева Р.А. наркотическое средство – смесь, содержащую героин массой 0,95 гр., что является крупным размером и передал свидетелю 1

После этого Скрипачев Р.А. и Мусаев В.З. были задержаны сотрудниками ОСО №2 УВД г.Казани, в связи с чем, они не смогли довести свой умысел до конца.

Примерно <дата изъята> в кабинете 3-7 ОП «Гвардейский» УВД г.Казани <адрес изъят> в ходе досмотра у задержанной Графской Л.В. были обнаружены и изъяты переданные ей Скрипачевым Р.А.:1000 руб., полученные от сбыта свидетелю 1 наркотических средств.,а также незаконно переданное Скрипачевым Р.А.наркотическое средство- смесь, содержащая героин массой 6,45 гр.,что является особо крупным размером, которые Скрипачев Р.А. и Графская Л.В.незаконно хранили при себе без цели сбыта для личного употребления.

Подсудимые Скрипачев Р.А.. Мусаев В.З., Графская Л.В. вину признали.

Скрипачев Р.А. в частности показал, что <дата изъята>по просьбе Мусаева В.З. встретился с ним и сбыл ему за 1000 руб. героин. После этого он полученные от Мусаева В.З. деньги, а также оставшуюся часть героина, для личного употребления положил в сумку находящейся вместе с ним Графской Л.В.

Графская Л.В. подтвердила эти показания и пояснила, что <дата изъята>, когда Скрипачеву Р.А. позвонил его знакомый, она за Скрипачевым Р.А.вышла на улицу, где Скрипачев Р.А. сказал ей, что встретится с знакомым. Через некоторое время Скрипачев Р.А. вернулся, в ее сумку положил деньги, сверток. Графская Л.В. пояснила, что она знала о том, что Скрипачев Р.А. в сумку положил сверток с героином, так как сама является потребителем, ранее вместе с Скрипачевым Р.А.употребляли наркотические средства. Однако, она в сбыте героина не участвовала.

Потом их задержали подбежавшие сотрудники полиции и доставили в ОП «Гвардейский» УВД г.Казани, где в ходе досмотра у нее изъяли сверток с героином и 1000 руб.денег., которые ей в сумку положил Скрипачев Р.А.

Мусаев В.З. показал, что <дата изъята> он по просьбе знакомого достать героин, по договоренности у магазина <данные изъяты>встретился с ним. При этом там же находился и свидетель 1 ., который сказал, что ему нужен героин за 1000 руб.После этого, он у свидетеля 1 взял 1000 руб., встретился с Скрипачевым Р.А., передал ему 1000 руб., получил от него сверток с героином. Затем он вернулся к свидетелю 1 , отдал ему полученный от Скрипачева Р.А. сверток с героином. После этого их задержали сотрудники ОСО №2 УВД г.Казани. Мусаев В.З. пояснил, что в сговор на сбыт наркотических средств не вступал, а лишь посодействовал в приобретении наркотических средств.

Виновность подсудимых Скрипачева Р.А., Мусаева В.З., Графской Л.В.подтверждается доказательствами по делу.

Свидетель 2 показал, что <дата изъята>им была помечена денежная купюра в 1000 руб.. которая была передана свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Свидетель 3 показал, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки свидетелем 1 через Мусаева В.З у Скрипачева Р.А. была проведена проверочная закупка героина. После этого Скрипачев Р.А., Мусаев В.З., Графская Л.В. были задержаны. Свидетелем 1 добровольно был выдан приобретенный им сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель 4 показала, что <дата изъята> в ходе досмотра у задержанной Графской Л.В. были обнаружены и изъяты и сумки : денежная купюра в 1000 руб. серия и номер которой совпали с ранее помеченной денежной купюрой, а также сверток с порошкообразным веществом.

Из оглашенных показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> он в ходе проверочной закупки наркотических средств через знакомого встретился с Мусаевым В.З., передал Мусаеву В.З. 1000 руб. После этого Мусаев В.З. ушел, потом к ним вернулся и отдал ему сверток с героином. Впоследствии он, свидетель 1 , добровольно выдал приобретенный им сверток с героином.

Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Скрипачева Р.А., Мусаева В.З., Графской Л.В.подтверждается постановлением о назначении проверочной закупки у В. и Р. наркотических средств с поручением ее проведения свидетелю 1 (л.д.14).Как видно из протокола помеченная денежная купюра в 1000 руб. осмотрена и передана свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств (л.д.15-17 т.1).

Свидетелем 1 . был добровольно выдан приобретенный им в ходе проверочной закупки сверток с порошкообразным веществом(л.д.29 т.1).

В ходе досмотра Графской Л.В. были обнаружены и изъяты из сумки сверток с порошкообразным веществом, денежная купюра в 1000 руб., номера и серии которой совпали с ранее составленным протоколом пометки денежной купюры(л.д.34 т.1).

Из заключения физико-химической экспертизы видно, что изъятое у Графской Л.В. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 6,45 гр., добровольно выданное свидетелем 1. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 0,95 гр.(л.д.107-108 т.1)

Суд действия подсудимого Скрипачева Р.А.квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Суд действия подсудимых Скрипачева Р.А. и Графской Л.В. переквалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ( по эпизоду изъятия наркотических средств –героина массой 6,45 гр.) как незаконное хранение наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд действия подсудимого Мусаева В.З. переквалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ как покушение на пособничество незаконному приобретению без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Из материалов дела видно, что Мусаев В.З., как лицо употребляющее наркотические средства, действовал по просьбе свидетеля 1 , осуществляющего проверочную закупку в рамках оперативно- розыскного мероприятия и на врученные ему, заранее помеченные деньги.

Для выполнения просьбы свидетеля 1 ., которого он воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотических средств, Мусаев В.З. обратился к Скрипачеву Р.А., который и сбыл через Мусаева В.З. наркотическое средство, чего добивался свидетель 1 Таким образом, Мусаев В.З. действовал по просьбе и в интересах осуществляющего проверочную закупку свидетеля 1 , осведомленного об отсутствии у самого Мусаева В.З. наркотических средств для сбыта.

Какие- либо данные о том, что Мусаев В.З. и Графская Л.В. совершали аналогичные действия ранее в отношении других лиц, в материалах дела нет. Ссылка же на наличие информации о сбыте Мусаевым В.З. наркотических средств материалами дела не подтверждается. Также не приведены данные, указывающие на то, что Мусаев В.З. совершил бы преступление без инициативы свидетеля 1 Что касается изъятия у Графской Л.В. наркотических средств, принадлежащих Скрипачеву Р.А., суд действия Скрипачева Р.А. и Графской Л.В. переквалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, поскольку их доводы о том, что они сами являются потребителями, обнаруженные у них наркотические средства предназначены для себя, ничем не опровергнуты.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести. тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи.

Скрипачев Р.А., Мусаев В.З.. Графская Л.В. вину признали, Мусаев В.З., Графская Л.В. судимости не имеют, Мусаев В.З. на иждивении имеет сына <дата изъята> г.р. и сына <данные изъяты>, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

В действиях Скрипачева Р.А. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Учитывая активное способствование Скрипачевым Р.А.раскрытию данного преступления, а также изобличению лиц, их совершивших, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Скрипачева Р.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б, 228 ч.2 УК РФ., Мусаева В.З. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ.,

Графскую Л.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.

Назначить наказание Скрипачеву Р.А. : по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.,

по ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 5 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Назначить Мусаеву В.З. наказание по ст.ст.30 ч.3,33 ч.5,228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 мес. в колонии- поселении.

Назначить Графской Л.В. наказание по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Меру пресечения: в отношении Скрипачева Р.А. и Мусаева В.З в виде заключения под стражу оставить без изменения., в отношении ФИО10 в виде подписки о невыезде отменить.

Начало срока наказания Скрипачеву Р.А., Мусаеву В.З. исчислять с 30 мая 2011 г.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Графской Л.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 5 лет.

Возложить осужденной Графской Л.В. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 7,36 гр.в упаковке уничтожить через ОП №12 «Гвардейский» УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а также осужденными Скрипачевым Р.А., Мусаевым В.З. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.