Приговор в отношении Габдуллина Р.Р. по ст. 286 ч.1 УК РФ и Владимирова И.Ю. по ст. 293 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 26.07.2011 г.



№1-573/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимых Габдуллина Р.Р. и Владимирова И.Ю.

защитников Набиуллина Ф.К., Масленниковой А.А., представивших ордера

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Габдуллина Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца пос. <адрес изъят>, <данные изъяты>,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.1 УК РФ.,

Владимирова И.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приказами начальника УВД г.Казани <номер изъят> от <дата изъята> и <номер изъят> от <дата изъята> Габдуллин Р.Р. и Владимиров И.Ю. соответственно были назначены на должность милиционера группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты> с <дата изъята> С указанного времени Габдуллин Р.Р. в силу ФЗ «О милиции» от 18.04.1991 г.и ФЗ «О полиции» от 7.02.2011 г., действующий с 1.03.2011 г., осуществлял функции представителя власти в органах внутренних дел РФ, то есть являлся должностным лицом и при этом руководствовался приказом министра внутренних дел РФ от 7.03.2006 г. «Об утверждении Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых <данные изъяты>, утвержденное начальником ОМ <данные изъяты> 8.02.2011 г.

Занимая указанные должности: Габдуллин Р.Р. совершил превышение должностных полномочий, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенные нарушения прав и законных интересов граждан, организаций, охраняемых законом интересов общества и государства., Владимиров И.Ю.- совершил ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие недобросовестного отношения к службе, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

В силу ст.12 ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности содержать, охранять, конвоировать задержанных и заключенных под стражу лиц, находящихся в изоляторах временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел. Согласно приказу министра внутренних дел от 7.03.2006 г. «Об утверждении наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых органов внутренних дел, подразделений охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых» для выполнения служебных задач по доставке подозреваемых и обвиняемых к месту назначения от подразделений охраны и конвоирования назначаются конвои., конвоирование подозреваемых и обвиняемых осуществляется по определенным маршрутам, которые разрабатываются в подразделениях охраны и конвоирования.. доставка подозреваемых и обвиняемых к месту назначения осуществляется, как правило, в специально оборудованных автомобилях, старший конвоя руководит действиями конвоя по своевременной доставке конвоируемых лиц к месту назначения, обеспечивает их охрану в судах и во время производства следственных действий, принимает меры к усилению их охраны на ночлегах, привалах, на железнодорожных станциях, пристанях, аэропортах, старшему конвою запрещается изменить порядок охраны и конвоирования подозреваемых, обвиняемых, оставлять конвои, за исключением случаев болезни и травмы, использовать не по назначению выделенные транспортные средства, при движении на транспортных средствах делать остановки в неустановленных местах, вести частные разговоры по техническим средствам связи лично или разрешать это сотрудникам конвоя., конвоир подчиняется старшему конвоя и находится в определенном старшим конвоя месте и не отлучается без его разрешения, старшему конвоя и конвоиру запрещается отвлекаться от несения службы, вступать с конвоируемыми в разговоры, кроме случаев, когда необходимо дать указания о порядке движения и соблюдения правил поведения при конвоировании., принимать от конвоируемых или предавать им от посторонних лиц какие-либо предметы, записи, продукты питания, не выпускать из рук и никому не передавать оружие, в том числе и лицам, которым подчинен, разглашать маршрут движения конвоя и его конечный пункт., милиционер- водитель специального автомобиля входит в состав конвоя, подчиняется старшему конвоя, выполняет указания старшего конвоя о скорости движения на маршруте, немедленно останавливает специальный автомобиль по его команде., при конвоировании подозреваемых и обвиняемых в населенных пунктах остановки специального автомобиля разрешаются в следующих случаях :для посадки- высадки подозреваемых и обвиняемых в судах, лечебных учреждениях, органах внутренних дел, иных правоохранительных органах согласно заявке на конвоирование., при прибытии на место проведения следственного действия на местности с разрешения лица, его производящего, на перекрестках при запрещающем сигнале светофора при регулировщиках, при поломке или аварии с участием специального автомобиля.

В нарушение указанных требований по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых Габдуллин Р.Р., действуя совместно и согласованно со старшим конвоя Владимировым И.Ю., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых умышленно совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, а Владимиров И.Ю., будучи должностным лицом, совершил ненадлежащее исполнение своих обязанностей по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых вследствие недобросовестного отношения к службе.

Так,<дата изъята>. следственно- арестованный свидетель 1 был получен из ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по РТ милиционерами охранно-конвойной службы УВД г.Казани по обслуживанию <данные изъяты> в составе старшего группы конвоя Владимирова И.Ю. и конвоира Габдуллина Р.Р. и должен был препровожден на автомобиле <данные изъяты>регистрационный знак <номер изъят> под управлением милиционера водителя свидетеля 2 , в <данные изъяты> по требованию следователя <данные изъяты> для проведения следственных действий.

Следуя по маршруту движения из ФКУ СИЗО-1 в <данные изъяты>, согласованный <дата изъята> начальником ООДСУМ и К МВД РТ, утвержденный <дата изъята>начальником <данные изъяты>, следственно- арестованный свиедетель 1 попросил конвоира Габдуллина Р.Р.отклониться от маршрута конвоирования, проехать до прежнего места жительства для смены одежды и интимной встречи с сожительницей <данные изъяты>

После чего, тут же Габдуллин Р.Р. о просьбе следственно- арестованного свидетеля 1 довел до старшего группы конвоя Владимирова И.Ю.На эту просьбу Владимиров И.Ю., являющийся должностным лицом, не предвидя возможности наступления опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть, не исполняя обязанности, пользуясь полномочиями, дал разрешение на отклонение от маршрута конвоирования и посещение места жительства следственно- арестованного свидетеля 1

Далее, Габдуллин Р.Р., получив разрешение, умышленно не исполняя обязанности, дал указание водителю <данные изъяты> сойти с маршрута конвоирования и проехать по месту жительства свидетеля 1 по адресу <адрес изъят>, якобы для проведения следственных действий. Водитель <данные изъяты> выполнил их указание и проехал по указанному адресу. Габдуллин Р.Р., прибыв на место,заручившись разрешением Владимирова И.Ю., вывел свидетеля 1 и сопроводил в <адрес изъят>,где сняв наручники с свидетеля 1 ., впустил в квартиру, оставив его в одной из комнат 2-х комнатной квартиры наедине с сожительницей <данные изъяты>

Свидетель 1 ., воспользовавшись отсутствием охраны, совершил побег, спустившись по канатной веревке, закрепленной на балконе квартиры, затем сел в заранее ожидавшую его автомашину <данные изъяты> и скрылся.

В результате действий Габдуллина Р.Р. и Владимирова И.Ю.были нарушены охраняемые законом интересы общества и государства- нормальное функционирование работы органов внутренних дел РФ по РТ, задействованы оперативные службы, в том числе авиационные транспортные силы полиции- вертолеты для обнаружения и задержания скрывшегося свидетеля 1 Совершение побега следственно- арестованного свидетеля 1 , обвиняемого в совершении тяжкого преступления, повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества-конституционное право граждан на защиту права частной собственности, так как свидетель 1 .мог продолжить заниматься преступной деятельностью(ст.35 Конституции РФ).Нарушен порядок содержания под стражей(ст.22 Конституции РФ)Кроме того,в результате действий Габдуллина Р.Р. и Владимирова И.Ю.были созданы условия, способствующие совершению свидетелем 1 преступления, предусмотренного ст. 313 ч.1 УК РФ.

Владимиров И.Ю., разрешая конвоиру Габдуллину Р.Р. сойти с маршрута конвоирования, снять спецсредства- наручники с свидетеля 1 , проявил преступную халатность к исполнению должностных обязанностей по охране и конвоированию подозреваемых и обвиняемых, выразившейся в преступной небрежности к исполнению должностных обязанностей, выраженной в не предвидении возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий,хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Габдуллин Р.Р., давая указания водителю <данные изъяты>.,сойти с маршрута конвоя, снимая спецсредства- наручники с следственно- арестованного свидетеля 1 и оставив его без охраны, действовал умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно- опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимые Габдуллин Р.Р. и Владимиров И.Ю. вину признали полностью и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатом советовались, их права, порядок и условия обжалования приговора им разъяснены.

Государственный обвинитель, защитники поддержали ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела.

Виновность подсудимых Габдуллина Р.Р. и Владимирова И.Ю.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Габдуллина Р.Р.квалифицирует по ст. 286 ч.1 УК РФ как превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Суд действия Владимирова И.Ю. квалифицирует по ст.293 ч.1 УК РФ как халатность. То есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства.

Наказание, предусмотренное санкцией: ст.293 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Владимирова И.Ю. в виде лишения не предусмотрено.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против государственной власти, интересов государственной службы, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семьи. Габдуллин Р.Р., Владимиров И.Ю. не судимые, вину признали, каждый из них на иждивении имеет малолетнего ребенка, положительно характеризуются, что в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными: Габдуллина Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст. 293 ч.1 УК РФ.

Назначить наказание: Габдуллину Р.Р. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес., Владимирову И.Ю. в виде штрафа в размере 40000 руб.в доход государства.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное ГабдуллинуР.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Меру пресечения им в виде подписки о невыезде отменить.

Возложить на Габдуллина Р.Р. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.