Приговор в отношении Гильмутдинова Ю.Р. по ст. 111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 30.09.2011 г.



№1- 622/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Белянина И.А.

подсудимого Гильмутдинова Ю.Р.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гильмутдинова Ю.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца и жителя <адрес изъят>, <данные изъяты>, судимого :1). 10.09.2007 г. по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,30 ч.3,158 ч.3 п.а,158 ч.3 п.а,30 ч.3,158 ч.3 п.а,167 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года..

2).1.11.2007 г. по ст.159 ч.2,70 УК РФ к 2 годам 9 мес. лишения свободы., освобожден 18.11.2008 г. условно- досрочно на 1 год 7 мес.14 дней.,

3).12.02.2009 г. по ст.158 ч.3 п.а,70 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден 17.12.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на <адрес изъят> рядом с <адрес изъят> Гильмутдинов Ю.Р. в ходе ссоры на почве внезапно возникших неприязненных отношений, заранее приисканным ножом умышленно нанес потерпевшему удары в область грудной клетки и в область спины слева, чем причинил ему телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии слева, сопровождающееся внутренним кровотечением с выходом воздуха наружу, в плевральную полость, в подкожную клетчатку грудной клетки, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде непроникающего ранения в области спины слева, потребовавшее проведения специальных медицинских манипуляций, которое повлекло легкий вред здоровью.

Подсудимый Гильмутдинов Ю.Р. вину признал частично и показал, что <дата изъята> он имевшимся ножом ударил потерпевшему , так как тот его ударил баллонным ключом.

Виновность подсудимого Гильмутдинова Ю.Р.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята> ночью они по договоренности встретились с подсудимым Гильмутдиновым Ю.Р. и с другими лицами, чтобы разобраться по поводу ранее имевшего место оскорбления в ходе разговора по телефону. При этом он с собой взял баллонный ключ, так как Гильмутдинов Ю.Р. угрожал, что всех их зарежет.

После разговора с Гильмутдиновым Ю.Р. на повышенных тонах, подсудимый ударил его ножом. В ответ он, потерпевший , нанес Гильмутдинову Ю.Р. удар баллонным ключом, после чего они схватились друг в друга, наносили друг другу удары, упали на землю. В ходе взаимной драки он почувствовал боль в пояснице и когда поднялся, то увидел, что у него из груди идет кровь, поэтому его отвезли в больницу.

Свидетели 1 подтвердил эти показания и пояснил, что когда они подъехали к месту встречи, то Гильмутдинов Ю.Р. с потерпевшим отошли в сторону, разговаривали. Он, свидетель 1 , увидел, как Гильмутдинов Ю.Р. замахнулся на потерпевшего В ответ на это потерпевший также замахнулся на Гильмутдинова Ю.Р. баллонным ключом. После этого, Гильмутдинов Ю.Р. с потерпевшим . схватились друг в друга, наносили удары друг другу, упали. Потом они увидели потерпевшего , раненого в грудь и отвезли его в больницу.

Свидетель 2 показал, что в ту ночь, находясь в салоне автомобиля, услышав женский крик, подбежал к потерпевшему ., который шел в сторону автомобиля, держался за бок, помог ему сесть и поехали в больницу.

Свидетель 3 показала, что <дата изъята> ночью во дворе <адрес изъят> она увидела, как потерпевший ударил Гильмутдинова Ю.Р. по голове баллонным ключом. После этого Гильмутдинов Ю.Р. с потерпевшим стали драться.

Помимо частичного признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Гильмутдинова Ю.Р. подтверждается протоколом осмотра места происшествия- участка возле <адрес изъят>, где обнаружены и изъяты следы бурого цвета и нож с пятнами бурого цвета, вязаная шапка(л.д.5-9 т.1).

Среди предъявленных лиц потерпевший указал на Гильмутдинова Ю.Р., как нанесшего ему удар ножом в область груди(л.д.51-52 т.1).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего . имелось телесное повреждение в виде ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную полость с повреждением внутренней грудной артерии слева, сопровождающееся внутренним кровотечением с выходом воздуха наружу, в плевральную полость, в подкожную клетчатку грудной клетки, которое повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также телесное повреждение в виде непроникающего ранения в области спины слева, потребовавшее проведения специальных медицинских манипуляций, которое повлекло легкий вред здоровью(л.д.102-103 т.1).

Суд действия подсудимого Гильмутдинова Ю.Р. квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Что касается доводов подсудимого, о том, что он, якобы лишь превысил пределы необходимой обороны, то их следует признать несоответствующими фактическим обстоятельствам дела.

В данном случае, причинение Гильмутдиновым Ю.Р. ножевого ранения грудной клетки потерпевшему в процессе «разбирательства» по поводу ранее имевшего место конфликта,в том числе взаимных оскорблений, угроз в ходе разговоров по телефону, опровергает его доводы.Приведенные обстоятельства свидетельствуют о том, что Гильмутдинов Ю.Р. действовал не импульсивно, а вполне осознанно, с заранее обдуманным намерением.

Характер действий подсудимого Гильмутдинова Ю.Р., нанесшего в ходе возникшей ссоры, перешедшей в драку, потерпевшему удары ножом в область расположения жизненно- важных органов расчетом причинить тяжкий вред здоровью, свидетельствует о наличии опасного намерения- причинения тяжкого вреда здоровью, о понимании им своих действий, как более опасных по характеру, чем при нанесении обычных побоев. При таких обстоятельствах достоверным может быть признан лишь вывод о квалификации им содеянного по ст. 111 ч.1 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Гильмутдинов Ю.Р. вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как обстоятельства смягчающие наказание.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания, лишь связанную с лишением свободы, с реальным ее отбыванием.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Гильмутдинова Ю.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.в исправительной колонии общего режима

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Начало срока наказания исчислять с 1 апреля 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: кухонный нож, ватные тампоны уничтожить, а вязаную шапку, куртку, ветровку, футболки, штаны, кроссовки, носки вернуть по принадлежности через ОП №12 «Гвардейский» УВД г.Казани..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.