Приговор в отношении Филиппова С.Ю. и Герасимова Т.В. по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п.а УК РФ. Вступил в законную силу 20.09.2011 г.



№1-598/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.

подсудимых Филиппова С.Ю., Герасимовой Т.В.

защитников Карпова С.А., Дусаева М.А., представивших ордера,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филиппова С.Ю, <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого:1)22.11.2004 г. по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы., освобожден 28.12.2005 г. условно- досрочно на 10 мес. 23 дня.,

2).15.11.2006 г. по ст.ст. 158 ч.3,158 ч.3,70 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 19.04.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ.,

Герасимовой Т.В. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Филиппов С.Ю. по предварительному сговору с Герасимовой Т.В., с корыстной целью хищения чужого имущества, путем отжатия стекла окна, незаконно проник в принадлежащий потерпевшему дом, расположенный на садовом участке <номер изъят> садового общества <данные изъяты> <адрес изъят> и стали тайно похищать: масляный радиатор стоимостью 2000 руб., электрический рубанок стоимостью 4000 руб., которые через окно принимала Герасимова Т.В.,чем причинили потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 6000 руб.Однако, Филиппов С.Ю. и Герасимова Т.В. были замечены, проходившими мимо свидетелями 1 и 2 , в связи с чем Филиппов С.Ю. и Герасимова Т.В. не смогли довести свой умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Филиппов С.Ю. и Герасимова Т.В. вину признали.

В частности Филиппов С.Ю. показал, что <дата изъята>после употребления спиртных напитков он с Герасимовой Т.В. проникнув в садовый <адрес изъят>, пытались похитить масляный радиатор и электрический рубанок. Однако их заметили проходящие мимо люди, в связи, с чем они похищенное оставили и убежали. Герасимова Т.В. подтвердила эти показания и пояснила, что когда они вылезли из садового дома, взяли похищенное, услышали голоса людей, которые к ним приближались, они испугались и бросили радиатор, рубанок и убежали.

Виновность подсудимых Филиппова С.Ю. и Герасимовой Т.В.подтверждается доказательствами по делу.

Из показаний потерпевшего следует, что <дата изъята> он обнаружил, что стекло окна дома на участке <номер изъят> садового общества <данные изъяты> разбито, были похищены масляный радиатор <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., электрический рубанок <данные изъяты> стоимостью 4000 руб. всего на общую сумму 6000 руб., что является значительным ущербом.

Помимо признания подсудимых, показаний потерпевшего, вина Филиппова С.Ю. и Герасимовой Т.В. подтверждается протоколом осмотра места происшествия-садового участка <номер изъят> садового общества <данные изъяты>», где были обнаружены : радиатор <данные изъяты>», электрический рубанок <данные изъяты> (л.д.4-5).

Из дактилоскопической экспертизы видно, что изъятый с поверхности масляного радиатора след оставлен указательным пальцем левой руки Филиппова С.Ю.(л.д.63-71).

Из заключения трасологической экспертизы следует, что обнаруженный на территории участка <номер изъят> след вероятно, оставлен подошвой обуви на левую ногу Герасимовой Т.В.(л.д.49-51).

Суд действия подсудимых Филиппова С.Ю. и Герасимовой Т.В. квалифицирует по ст. ст. 30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Герасимова Т.В. не судимая, на иждивении имеет малолетнего сына, каждый из них вину признали, удовлетворительно характеризуются, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимой Герасимовой Т.В. суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь стст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновными Филиппова С.Ю, и Герасимову Т.В. каждого в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п.а УК РФ и назначить наказание каждому из них 1 год 7 мес. лишения свободы.

Отбывание наказания Филиппову С.Ю, назначить в исправительной колонии особого режима.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Герасимовой Т.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 мес.

Меру пресечения: Филиппову С.Ю.в виде заключения под стражу оставить без изменения, а Герасимовой Т.В.- в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить Герасимовой Т.В. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и регистрацию без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Начало срока наказания Филиппову С.Ю.исчислять с 9 июня 2011 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным Филипповым С.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.