№ 1-810/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 октября 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Билялова Д.Н. защитника Варюхиной Т.А., представившей ордер, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Билялова Д.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,234 ч.3,234 ч.3 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>свидетель 1 ., оказывая содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ договорился с <данные изъяты> об оказании помощи в приобретении сильнодействующего вещества- гаммабутиролактона на сумму 600 руб. <данные изъяты>, в свою очередь, действуя в интересах свидетеля 1 ., обратился к Билялову Д.Н. по вопросу приобретения сильнодействующего вещества. <дата изъята> у <адрес изъят> свидетель 1 , по договоренности встретился с <данные изъяты>., после чего они на принадлежащем <данные изъяты> автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> под управлением <данные изъяты>.проехали к <адрес изъят>, где к ним сел Билялов Д.Н. После этого, примерно в <дата изъята> же дня, свидетель 1 , осуществляя проверочную закупку передал Билялову Д.Н. 600 руб.для оплаты за сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон. Билялов Д.Н., в свою очередь, передал осуществляющему проверочную закупку свидетелю 1 сильнодействующее вещество- гаммабутиролактон массой 26,8 гр., что является крупным размером. После этого Билялов Д.Н. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи, с чем не смог осуществить свой умысел до конца. В период с <дата изъята> у <адрес изъят> в ходе досмотра сотрудниками УФСКН РФ по РТ задержанного Билялова Д.Н. у него было обнаружено и изъято сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 113,4 гр., что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта. Подсудимый Билялов Д.Н. вину признал полностью и показал, что он согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Билялова Д.Н.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия Билялова Д.Н.(по эпизоду от <дата изъята> в 20 часов) квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,234 ч.3 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.. Суд его же действия (по эпизоду от <дата изъята> в период с 20 часов 45 мин. до 21 часа) квалифицирует по ст.234 ч.3 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в крупном размере. Наказание, предусмотренное санкцией ст. ст.30 ч.3,234 ч.3,234 ч.3 УК РФ, по которым квалифицированы действия подсудимого, не превышает 8 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к тяжким преступлениям, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи. Билялов Д.Н. не судимый, вину признал, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитываются как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Билялова Д.Н. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,234 ч.3, 234 ч.3 УК и назначить наказание : по ст.ст. 30 ч.3,234 ч.3 УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> в 20 часов)в виде лишения свободы сроком на 3 года., по ст.234 ч.3 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята> в период с 20 часов 45 мин. до 21 час )в виде лишения свободы сроком 2 года 6 мес. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 3 года 6 мес. лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 мес. Меру пресечения Билялову Д.Н.в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: использованные в ходе проверочной закупки 600 руб., а также изъятые сотовый телефон <данные изъяты>»,7030 руб. вернуть по принадлежности, а сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 20 мл.,104 мл. в полимерных бутылках, шприц в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.