Приговор в отношении Нурыева М.Ф. и Идрисова Ф.И. статья 30 ч. 3-158 ч. 2 п.п. а,в УК РФ. Приговор вступил в законную силу 22.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-783/2011

город Казань 11 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Зиганшиной Л.З.,

подсудимых:

Нурыева М.Ф., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

Идрисова Ф.И., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят> судимости не имеющего,

защитников – адвокатов Касимовой А.С. и Шакировой Э.Ф.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нурыева М.Ф. и Идрисова Ф.И., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3- 158 часть 2 пунктами «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нурыев М.Ф. в группе лиц по предварительному сговору с Идрисовым Ф.И. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь между домами <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, совместно тайно похитили с автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> 116 регион четыре колеса стоимостью каждое колесо 3000 рублей на общую сумму 12000 рублей, принадлежащие потерпевший . После чего Нурыев М.Ф. и Идрисов Ф.И. в места преступления скрылись, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим обстоятельствам, так как Нурыев М.Ф. и Идрисов Ф.И. через несколько минут были задержаны потерпевшим потерпевший .

Допрошенные в судебном заседании Нурыев М.Ф. и Идрисов Ф.И. вину в совершении преступления признали полностью.

Нурыев М.Ф. и Идрисов Ф.И. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства после консультации с адвокатами. Данное ходатайство они подтвердили в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимых.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимым разъяснены.

Вина подсудимых доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Нурыева М.Ф. и Идрисова Ф.И. по статье 30 части 3 -158 часть 2 пункты «а, в» УК РФ – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, роль каждого из подсудимых в совершении преступления, данные о личности подсудимых: Нурыев М.Ф. не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, не учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции с положительной стороны; у Идрисова Ф.И. судимость погашена, не учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины Нурыевым М.Ф. и Идрисовым Ф.И., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает мнение потерпевшего о назначении наказания подсудимым на усмотрение суда.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Нурыеву М.Ф. и Идрисову Ф.И. в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: копия свидетельства о регистрации ТС <адрес изъят> подлежит хранению в материалах уголовного дела; два колесами <номер изъят> R c шинами «<данные изъяты>» и два колеса <номер изъят> R с шинами «<данные изъяты>» возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший .

Гражданский иск погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нурыева М.Ф. и Идрисова Ф.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 - 158 частью 2 пунктами «а, в» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения Нурыеву М.Ф. и Идрисову Ф.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию свидетельства о регистрации ТС <адрес изъят> хранить в материалах уголовного дела; два колесами <номер изъят> R c шинами «<данные изъяты>» и два колеса <номер изъят> R с шинами «<данные изъяты>» вернуть владельцу потерпевший .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.