Приговор в отношении Гизатуллиной А.А. статья 158 часть 2 пункт `в` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-824/2011

город Казань 13 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –заместителя прокурора Советского района города Казани Маликова И.И.,

подсудимой – Гизатуллиной А.А., родившейся <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес изъят>, не судимой,

защитника – адвоката Сафиной Л.С.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гизатуллиной А.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатуллина А.А. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, тайно похитила со скамейки сотовый телефон «Nokia X-2» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий потерпевший. После чего Гизатуллина А.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Гизатуллина А.А. вину в совершении преступления признала полностью.

Гизатуллина А.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимой.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимой разъяснены.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Гизатуллиной А.А. по статье 158 части 2 пункту «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой: ранее не судима, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Гизатуллиной А.А., раскаяние в содеянном, чистосердечное признание (явка с повинной).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Гизатуллиной А.А., мнение потерпевшего о назначении условного наказания подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Гизатуллиной А.А. без изоляции от общества в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: копия кассового чека на сотовый телефон «Nokia X-2» и копия залогового билета <номер изъят> - подлежат хранению в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia X-2» imei: <номер изъят>, хранящийся в камере вещественных доказательств СО ОП № 15 «Танкодром» СУ УМВД России по городу Казани, подлежит возврату по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Гражданский иск потерпевшего погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гизатуллину А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком в 200 (двести) часов в местах, определяемых специализированным государственным органом.

Меру пресечения Гизатуллиной А.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копию кассового чека на сотовый телефон «Nokia X-2» и копию залогового билета <номер изъят> - хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia X-2» imei: <номер изъят>, хранящийся в камере вещественных доказательств СО ОП № 15 «Танкодром» СУ УМВД России по городу Казани, вернуть по принадлежности потерпевшему потерпевший.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.