№1-850/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В. подсудимого Зарипова Р.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшей рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарипова Р.И. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>., <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> Зарипов Р.И. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес изъят> с корыстной целью подошел к потерпевшей и схватил левой рукой за находящуюся на ее шее золотую цепь весом 6,92 гр.585 пробы стоимостью 6343 руб.91 коп. с золотой подвеской весом 1,460 гр. 585 пробы стоимостью 1752 руб. и с силой дернул. Потерпевшая ., пресекая действия Зарипова Р.И., схватила правой рукой золотую цепь. Однако, Зарипов Р.И., желая довести свой умысел до конца, еще раз с силой дернул левой рукой за золотую цепь и завладев золотой подвеской весом 1.460 гр. 585 пробы стоимостью 1752 руб. с места преступления скрылся, чем причинил потерпевшей ущерб на указанную сумму. Подсудимый Зарипов Р.И.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Зарипова Р.И.подтверждается материалами уголовного дела. Суд действия подсудимого Зарипова Р.И.квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 61 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Зарипова Р.И., не превышает 4 лет. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Зарипова Р.И. 1252 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Зарипов Р.И. судимости не имеет, вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, частично возместил ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, мнение потерпевшей, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Зарипова Р.И. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Взыскать с Зарипова Р.И. 1252 руб. в пользу потерпевшей в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.