№ 1-815 /11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 7 октября 2011 г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Мингалиева И.Р. защитника Карпова С.А.,представившего ордер, при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мингалиева И.Р. <дата изъята> г.р., уроженца <адрес изъят>,<данные изъяты>, не работавшего,проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята> в ТЦ <данные изъяты>»в магазине <номер изъят> <данные изъяты> по <адрес изъят> Мингалиев И.Р. с корыстной целью открыто похитил с прилавка бутылку водки <данные изъяты> стоимостью 151 руб.30 коп., принадлежащую ООО <данные изъяты>. Когда охранник потерпевший перегородил Мингалиеву И.Р.путь и потребовал чтобы тот товар поставил на место и пытался выхватить бутылку водки,то Мингалиев И.Р., удерживая похищенное,толкнул потерпевшего рукой в грудь и с похищенной бутылкой скрылся, чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на сумму 151 рубль 30 коп. Подсудимый Мингалиев И.Р. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела,он с адвокатом советовался,его права,порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшие,защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Мингалиева И.Р. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Мингалиева И.Р.квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья. Наказание,предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ,по которой квалифицированы действия Мингалиева И.Р.,не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Мингалиева И.Р.151 руб.30 коп. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности,относящегося к тяжким преступлениям,данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.Подсудимый Мингалиев И.Р. не судимый,вину признал,явился с повинной,удовлетворительно характеризуется,на иждивении имеет малолетнего ребенка,что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства,личность подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания,путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Мингалиева И.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:пустую бутылку,4 пластиковые стакана уничтожить через ОП №13 «Азино-2» СУ Управления МВД РФ по г.Казани. Взыскать с Мингалиева И.Р. 151 руб.30 коп. в пользу ООО <данные изъяты>в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.