Приговор в отношении Юсупова А.Ф. по ст. 158 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 25.10.2011 г.



№1-821/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М.

подсудимого Юсупова А.Ф.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсупова А.Ф. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 24.06.2005 г. по ст.228.1 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы., освобожден 23.06.2009 г. по отбытии наказания., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Юсупов А.Ф., находясь в магазине <данные изъяты> по <адрес изъят>, с корыстной целью тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшем . сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 500 руб., чем причинил потерпевшему . ущерб.

Подсудимый Юсупов А.Ф. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший,защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Юсупова А.Ф. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Юсупова А.Ф. квалифицирует по ст.158 ч.2 п.г УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находившейся при потерпевшем.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Юсупова А.Ф., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Юсупов А.Ф. вину признал, явился с повинной, удовлетворительно характеризуется, его состояние здоровья, отсутствие ущерба, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

В действиях Юсупова А.Ф. имеется рецидив преступлений, что согласно ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее наказание обстоятельство.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела,личности подсудимого Юсупова А.Ф., суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Юсупова А.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного Юсупова А.Ф. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.

.