№ 1-707/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Калашникова А.Н. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калашникова А.Н. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята>примерно в 3 часа Калашников А.Н. с корыстной целью в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, в пути следования от <адрес изъят> в сторону <адрес изъят> открыто похитил, выхватив из рук сидящего на заднем пассажирском сиденье потерпевшего, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2200 руб. с картой памяти 500 руб. Калашников А.Н. в продолжение своих действий по предварительному сговору с находящимся в салоне неустановленным лицом, остановившись в лесопосадке возле МУЗ <данные изъяты> по <данные изъяты>, вопреки воле потерпевшего силой вытащили из салона автомобиля и реализуя свой умысел, действуя совместно, нанесли потерпевшему не менее 10 ударов ногами и руками по телу, от которых потерпевший упал. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Калашников А.Н. коленом прижал его в области лица к земле, а другое лицо, обыскав карманы одежды потерпевшего, открыто похитило 4000 руб. После этого, Калашников А.Н. и другое лицо с похищенным скрылись, причинили потерпевшему ущерб на общую сумму 6700 руб. Кроме того, действиями Калашникова А.Н. и другого лица потерпевшему . были причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков на лице, на волосистой части головы, кровоподтеков на ушных раковинах и левой заушной области, на правой верхней конечности, в проекции правой подвздошной кости, кровоизлияния в белочную оболочку левого глазного яблока, не повлекшие вреда здоровью. Подсудимый Калашников А.Н. вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Калашникова А.Н.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Калашникова А.Н.квалифицирует по ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.а,г УК РФ, по которой квалифицированы действия Калашникова А.Н., не превышает 7 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Калашников А.Н. судимости не имеет, вину признал, положительно характеризуется, возместил ущерб, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего о смягчении наказания. Суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Калашникова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.а,г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес. Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить. Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.