Приговор в отношении Петрова И.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 24.09.2011 г.



№1- 721/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 сентября 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г.Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимого Петрова И.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова И.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 20.07.2009 г. по ст.ст.228 ч.1,228 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на лестничной площадке 1 этажа 1 подъезда <адрес изъят> Петров И.В. незаконно, для личного употребления приобрел наркотическое средство- смесь, содержащую героин массой 1,35 гр., что является крупным размером и незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного употребления. Примерно в 20 часов 30 мин.того же дня у <адрес изъят> Петров И.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №13 «Азино-2» УВД г.Казани по <адрес изъят>. Примерно в 21 час. 10мин. того же дня в ходе досмотра у Петрова И.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство- смесь, содержащая героин массой 1,35 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Петров И.В. вину признал и показал, что <дата изъята> г.он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе его досмотра обнаружили и изъяли сверток с героином, который им накануне был приобретен у знакомого для личного употребления.

Виновность подсудимого Петрова И.В. подтверждается доказательствами по делу.

Из показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> в ходе досмотра у задержанного Петрова И.В. было обнаружено и изъято в свертке героин, о чем им был составлен протокол.

Из показаний свидетеля 2 следует, что <дата изъята> ими был задержан Петров И.В., поведение которого было подозрительным, так как оборачивался по сторонам, пошатывался. Потом он узнал, что у Петрова И.В. был изъят сверток с порошкообразным веществом.

Помимо признания подсудимого, вина Петрова И.В. подтверждается протоколом изъятия у него свертка с наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 1,35 гр.(л.д.6), его осмотра(л.д.37).

Из заключения физико-химической экспертизы видно, что изъятое в ходе досмотра Петрова И.В. вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей героин массой 1,35 гр.(л.д.40-42).

По делу проводилась наркологическая экспертиза, заключением которой Петров И.В. нуждается в лечении от наркомании и наблюдении у психиатра- нарколога.

Суд действия подсудимого Петрова И.В.квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак -незаконное приобретение, так как в обоснование не приведены какие- либо необходимые доказательства, они не были предъявлены и в судебном заседании.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Петров И.В.вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет тяжелое заболевание, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личности подсудимого Петрова И.В., склонного к употреблению наркотиков, состоящего на учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты>», суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Петров И.В. преступление совершил в период испытательного срока, в связи, с чем в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 20.07.2009 г. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Петрова И.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 мес.

В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 20.07.2009 г.

Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от 20.07.2009 г. и к окончательному отбытию определить 5 лет 1 мес. лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу в СИ-1 арестовав в зале судебных заседаний.

Начало срока наказания исчислять с 9 сентября 2011 г.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая героин массой 1,34 гр., бумажные салфетки в упаковках уничтожить через ОП №13 «Азино-2 УВД г.Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.