Приговор в отношении Березаева Д.С. по ст. 207 УК РФ. Вступил в законную силу 27.09.2011 г.



№ 1- 727 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов РВ.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Березаева Д.С.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Березаева Д.С. <дата изъята>года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята>. Березаев Д.С. в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту жительства- в <адрес изъят>, используя сотовый телефон своего знакомого <данные изъяты>, умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что нарушает нормальную деятельность учреждений, отвлекает правоохранительные органы и службы, призванных оказывать помощь в экстремальных условиях и желая этого, позвонил оператору экстренной службы МЧС РФ по номеру 112 и передал заведомо ложное сообщение о том, что ему позвонили лица кавказской национальности и сообщили о готовящихся взрывах на территории Республики Татарстан- в г.г. Нижнекамске, Набережные Челны, Казани, то есть готовится взрыв и создается опасность гибели людей, а также причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий, осознавая при этом, что эти сведения не соответствуют действительности.

Подсудимый Березаев Д.С. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия Березаева Д.С.квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящихся взрывах, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, наступления иных общественно- опасных последствий.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 207 УК РФ, по которой квалифицированы действия Березаева Д.С., не превышает 3 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против общественной безопасности, относящегося к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Березаев Д.С.не судимый, вину признал, раскаялся в содеянном, что в силу ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Березаева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 мес.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 7 мес.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу 2 диска с аудиозаписями хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В..