Приговор в отношении Прокопьева Д.С. по ст. 162 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 24.09.2011 г.



№ 1-715 /11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Балеева А.Н.

подсудимого Прокопьева Д.С.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прокопьева Д.С. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> на тротуаре около <адрес изъят> Прокопьев Д.С. с корыстной целью завладения чужим имуществом напал на потерпевшего ., которому нанес удар кулаком в область лица, отчего потерпевший упал на асфальт. После этого Прокопьев Д.С. нанес потеревшему не менее 3 ударов ногами в область головы и 4 удара ногами по телу. На просьбы потерпевшего прекратить его избиение, Прокопьев Д.С. нанес еще 2 удара кулаком по лицу, чем причинил ему телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоизлияния в склеру правого глаза, закрытого перелома наружного носа без смещения отломков, сотрясения головного мозга, которые повлекли легкий вред здоровью. После этого, Прокопьев Д.С. открыто похитил у потерпевшего ботинки стоимостью 1300 руб., куртку- ветровку стоимостью 1500 руб.,в карманах которой находились 300 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 руб., цифровой фотоаппарат стоимостью 5000 руб., чем причинил ему ущерб на общую сумму 8300 руб.

Подсудимый Прокопьев Д.С. вину признал и подтвердив обстоятельства предъявленного обвинения показал, что <дата изъята> после совместного употребления спиртных напитков он нанес потеревшему . удар кулаком по лицу, отчего тот упал. После этого, он нанес удары ногами по телу потерпевшего , у него забрал сотовый телефон, а также с него снял обувь, куртку, в чем раскаивается.

Виновность подсудимого Прокопьева Д.С. подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший ., подтвердив ранее данные им показания, пояснил, что <дата изъята>после распития спиртных напитков Прокопьев Д.С. стал избивать его руками и ногами по телу, чем причинил телесные повреждения в виде кровоподтеков, закрытого перелома носа, сотрясения головного мозга. После этого Прокопьев Д.С. снял с него ботинки стоимостью1300 руб., куртку стоимостью 1500 руб., в кармане которой находились 300 руб., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 200 руб., фотоаппарат стоимостью 5000 руб., всего на общую сумму 8300 руб., а также его документы.

Свидетель 1 показал, что <дата изъята> в ходе возникшего между Прокопьевым Д.С.и потерпевшим конфликта он пытался их разнимать. ОН, свидетель 1., увидел, как Прокопьев Д.С. снял с потерпевшего куртку, обувь. Затем он с Прокопьевым Д.С. ушли и в пути следования Прокопьев Д.С. показал ему сотовый телефон, который он отобрал у потерпевшего

Из оглашенных показаний свидетеля свидетеля 2 следует, что <дата изъята> ночью потерпевший вернулся домой и сообщил, что его избили и похитили сотовый телефон, документы.

Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, свидетелей,вина Прокопьева Д.С. подтверждается протоколом изъятия у Прокопьева Д.С. похищенного сотового телефона «Nokia 1208»(л.д.32).

Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что у потерпевшего были обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека на нижнем веке правого глаза, кровоизлияний в склеру правого глаза,закрытого перелома наружного носа без смещения отломков, сотрясения головного мозга, повлекшие легкий вред здоровью(л.д.46-48).

Суд действия подсудимого Прокопьева Д.С.квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Подсудимый Прокопьев Д.С. не судимый, вину признал, возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется, на иждивении имеет 2 малолетних детей, что согласно ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Прокопьева Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного Прокопьева Д.С. обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ течение10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течении указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.