№ 1-762/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимой Бирюковой А.И. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также представителя потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бирюковой А.И. <дата изъята> г.р., уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес изъят>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: В течение длительного времени между Бирюковой А.И. и сожителем ее матери-потерпевшим сложились неприязненные отношения в связи с злоупотреблением потерпевшим спиртными напитками, что повлекло совершение Бирюковой А.И. преступления против жизни и здоровья в отношении потерпевшего <дата изъята>. на кухне <адрес изъят> в ходе возникшей между Бирюковой А.И. и находившимся в состоянии алкогольного опьянения потерпевшим очередной ссоры на бытовой почве, потерпевший стал оскорблять Бирюкову А.И.словами, порочащими честь и человеческое достоинство. После этого, потерпевший ., пытаясь встать со стула, упал на пол. Бирюкова А.И., у которой возник умысел на убийство потерпевшего , решила воспользоваться подходящим для нее моментом для совершения преступления. Бирюкова А.И.. в целях осуществления своего умысла подошла к лежащему на полу потерпевшему , схватила его руками за шею и начала сдавливать шею, перекрывая поступление кислорода в организм. В результате действий Бирюковой А.И. потерпевшему были причинены 4 ссадины на правой переднее- боковой поверхности шеи, которые повлекли тяжкий вред здоровью, как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния- механической асфиксии(удушения),повлекшей смерть на месте происшествия в короткий промежуток времени. Бирюкова А.И., совершая указанное преступление, умышленно действовала из сложившихся личных неприязненных отношений, предвидела неизбежность наступления смерти потерпевшего и желала этого. Подсудимая Бирюкова А.И. вину признала и показала, что <дата изъята>в ходе возникшей ссоры, она схватив руками за горло находившегося на полу потерпевшего , стала его душить, пока он не перестал дышать. Бирюкова А.И. пояснила, что она у потерпевшего пыталась выяснить, почему он не пускал в квартиру мать- свидетеля 1 , так как в тот период в квартире находилась ее малолетняя дочь и она беспокоилась за ее жизнь и здоровье. Виновность подсудимой Бирюковой А.И. подтверждается доказательствами по делу. Представитель потерпевшего показала, что ее отец проживал с свидетелем 1 , с которой выпивали спиртные напитки. Об обстоятельствах совершения Бирюковой А.И. причинения отцу смерти она узнала в ходе следствия. Она пояснила, что ее отец в состоянии опьянения становился агрессивным. Свидетель 2 показал, что <дата изъята> Бирюкова А.И. ему позвонила и сообщила, что в ходе ссоры она убила потерпевшего Свидетель 1 показала, что <дата изъята>когда ее дочь-Бирюкова А.И. разбудила и попросила пройти на кухню, то она там на полу обнаружила потерпевшего без признаков жизни. Свидетель 1 пояснила, что потерпевший в нетрезвом состоянии был агрессивный, к Бирюковой А.И. относился плохо. Свидетель 3 показала, что проживавший по соседству потерпевший злоупотреблял спиртными напитками, нарушал покой ее семьи, в связи, с чем она за помощью обращалась в правоохранительные органы. Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшего, свидетелей, вина Бирюковой А.И. подтверждается : протоколом осмотра <адрес изъят>, где на полу кухни был обнаружен труп потерпевшего .(л.д.13-53 т.1)., - протоколами выемки у Бирюковой А.И. одежды-брюк, майки, смывов, принадлежащих потерпевшему шорт, трусов(л.д.78-80,91-95 т.1), их осмотра(л.д.99- 101 т.1). Из заключения судебно- медицинской экспертизы видно, что смерть потерпевшего <данные изъяты>. наступила в результате механической странгуляционной асфиксии от сдавления шеи- удавления. Характер трупных явлений позволяет предположить, что смерть наступила в пределах 2-4 часов до момента осмотра трупа. При исследовании трупа обнаружены 4 ссадины на правой передне- боковой поверхности шеи. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым твердым предметом(предметами), в механизме образования имели место удар, трение, причинили тяжкий вред здоровью как вызвавшие развитие угрожающего жизни состояния- механической асфиксии и состоят в прямой причинной связи со смертью. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7 %о, что при жизни могла соответствовать сильной степени алкогольного опьянения(л.д.188-191 т.1). Из заключения судебно- биологической экспертизы следует, что на фрагментах марли со смывами, фрагментах ногтевых пластин с обеих рук Бирюковой А.И., брюках обнаружена кровь человека. Смесь клеток эпителия и крови на фрагментах ногтевых пластин с обеих рук Бирюковой А.И. произошла от смешения биологического материала потерпевшего и Бирюковой А.И.Кровь на брюках Бирюковой А.И. могла произойти от смешения биологического материала потерпевшего и Бирюковой А.И.Кровь на фрагментах марли, брюках Бирюковой А.И. произошла от потерпевшего .(л.д.170-179 т.1). Анализ материалов дела позволяет прийти к выводу о том, что в данном случае Бирюкова А.И. без какой- либо необходимости причинила потерпевшему смерть, так как потерпевший не совершал действия, которые бы Бирюковой А.И. давали основания опасаться их осуществления. Бирюкова А.И. не страдала патологией в волевой сфере, так как в процессе совершения преступления контролировала все свои действия. Изложенное подтверждается выводами амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, из которого видно, что Бирюкова А.И. каким- либо психическим расстройством не страдает и не страдала в период времени, относящийся к инкриминируемому ей деянию. У нее обнаруживается акцентуация характера по неустойчивому типу в виде эмоциональной лабильности, раздражительности. Могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По уровню психического развития и индивидуально- психологическим особенностям Бирюкова А.И. могла правильно воспринимать имеющие значение для дела обстоятельства и может давать о них показания. В состоянии аффекта Бирюкова А.И.не находилась. Имело место эмоциональное возбуждение, обусловленное аффектогенной мотивацией (страх за ребенка),не доходящее до степени аффекта. Отсутствовала характерная для аффекта фазовая динамика(л.д.228-230 т.1). Суд действия подсудимой Бирюковой А.И. квалифицирует по ст.105 ч.1 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории особо тяжких, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Бирюкова А.И. не судимая, вину признала, положительно характеризуется, на иждивении имеет малолетнего ребенка, аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства. Принимая во внимание изложенное, активное способствование Бирюковой А.И.раскрытию и расследованию преступления, осуществлению правосудия, суд эти обстоятельства учитывает как исключительные для применения ст. 64 УК РФ. Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Бирюкову А.И. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-2, арестовав в зале судебного заседания. Начало срока наказания исчислять с 14 сентября 2011 г. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 28 по 30 июня 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: одежду Бирюковой А.И., потерпевшего вернуть по принадлежности, смывы, срезы, соскобы, волосы, банку из-под пива уничтожить через ЦМРСО СУ СК РФ по РТ. Передать в отдел по опеке и попечительству администрации Спасского района РТ материалы для принятия мер попечения в отношении <данные изъяты> <дата изъята> г.р. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.