Приговор в отношении Рахматуллиной И.Т. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. вступил в законную силу 27.09.2011 г.



8

№1- 731/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Маликова И.И.

подсудимой Рахматуллиной И.Т.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахматуллиной И.Т. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> в <адрес изъят> Рахматуллина И.Т. с корыстной целью тайно похитила со стола сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 4100 руб., чем причинила потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимая Рахматуллина И.Т.вину признала и показала, что <дата изъята>, уходя из квартиры потерпевшего ., где они выпивали спиртные напитки,похитила сотовый телефон потерпевшего

Виновность подсудимой Рахматуллиной И.Т.подтверждается доказательствами по делу.

Потерпевший показал, что <дата изъята>в квартире с Рахматуллиной И.Т. и с другими лицами выпивали спиртные напитки, отчего он уснул. <дата изъята>утром он проснулся и обнаружил пропажу своего сотового телефона <данные изъяты> стоимостью 4100 руб., что для него является значительным ущербом.

Помимо признания подсудимой, показаний потерпевшего, вина Рахматуллиной И.Т.подтверждается: протоколом осмотра помещения <адрес изъят>, где с бутылок из-под пива, пластиковых стаканчиков изъяты следы пальцев рук(л.д.5-9).,

- протоколами изъятия похищенного сотового телефона <данные изъяты>»,его осмотра(л.д.79-80,81).

Из заключения дактилоскопической экспертизы видно, что изъятый в ходе осмотра места происшествия след пальца руки был оставлен указательным пальцем правой руки Рахматуллиной И.Т.(л.д.70-73).

Суд действия подсудимой Рахматуллиной И.Т.квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Материалами дела установлено, что для потерпевшего, с учетом его материального положения, причиненный ему ущерб является значительным.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи. Рахматуллина И.Т.не судимая, вину признала, характеризуется удовлетворительно, возместила ущерб, что в силу ст.61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

По делу условий для применения ст.76 УК РФ и 25 УПК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Рахматуллину И.Т. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде 190 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.