№1-576/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Балеева А.Н. подсудимого Шаймарданова Р.Р. защитника Карпова С.А., представившего ордер секретаре Лисовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шаймарданова Р.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого 25.04.2007 г. по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ к 6 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ <дата изъята>. на пересечении <адрес изъят> Шаймарданов Р.Р. в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РТ. В период <дата изъята>. при его личном досмотре в помещении контрольно- пропускного пункта УФСКН РФ по РТ по <адрес изъят> у Шаймарданова Р.Р. было обнаружено и изъято в 2 свертках наркотическое средство- героин общей массой 0,55 гр., что является крупным размером, которое Шаймарданов Р.Р. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Подсудимый Шаймарданов Р.Р.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Шаймарданова Р.Р. подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Шаймарданова Р.Р.квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Из предъявленного обвинения подлежит исключению квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотических средств, поскольку в обоснование не представлены какие- либо доказательства. Наказание, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы его действия, не превышает 3 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Шаймарданов Р.Р. вину признал, на иждивении имеет несовершеннолетнюю дочь, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Шаймардановым Р.Р. преступление совершено в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 25.04.2007 г. подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Шаймарданова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение по приговору суда от 25.04.2007 г. Согласно ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 25.04.2007 г. и к окончательному отбытию определить 6 лет 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-1, арестовав в зале судебного заседания. Начало срока наказания исчислять с 13 июля 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск «DVD-R» хранить при деле, а наркотические средства массой 0,16 гр. и 0,17 гр., пачку из-под сигарет в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения, а также осужденным с в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.