Приговор в отношении Гимадеевой В.А. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 09.09.2011 г.



Дело № 1-603/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Мотыгуллина Н.В.

подсудимой Гимадеевой В.А.

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гимадеевой В.А. <дата изъята>года рождения, уроженки <адрес изъят> <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>, судимой: 1).15.10.2007 г. по ст.159 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года., постановлением суда от 15.05.2008 г. водворена в места лишения свободы сроком на 1 год., освобождена 27.04.2009 г. по отбытии наказания.,

2).26.04.2011 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 мес., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> на лестничной площадке 8 этажа 2 подъезда <адрес изъят> Гимадеева В.А. с корыстной целью завладения чужим имуществом подошла к потерпевшему ., толкнула его о стену, отчего потерпевший ударился головой об стену, упал на пол ударившись головой.

После этого, Гимадеева В.А. нанесла удар ногой в область груди потерпевшего , чем причинила ему телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках обоих глаз и спинки носа, левой ушной раковины, не повлекшие вреда здоровью и из внутренних карманов куртки потерпевшего открыто похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., деньги в сумме 3150 руб. и скрылась с похищенным, чем причинила потерпевшему ущерб на общую сумму 5150 руб.

Подсудимая Гимадеева В.А. вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, порядок и условия обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Гимадеевой В.А. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимой Гимадеевой В.А. квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Гимадеевой В.А., не превышает 7 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

По делу иск не предъявлен.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, условия жизни ее семьи. Подсудимая Гимадеева В.А. вину признала, возместила причиненный вред, на иждивении имеет малолетних детей, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимой, состоящей на учете у нарколога с диагнозом «героиновая наркомания», суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимой, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям ее исправления и возможности предупреждения совершения ею новых правонарушений.

Приговор мирового судьи судебного участка №10 Советского района г.Казани от 26.04.2011 г. подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Гимадееву В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 мес. в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде изменить на заключение под стражу в СИ-2 арестовав в зале судебного заседания.

Начало срока наказания исчислять с 12 июля 2011 г.

Передать в отдел по опеке и попечительству администрации Советского района г.Казани материалы для принятия мер попечения в отношении <данные изъяты>.

Приговор мирового судьи судебного участка №10 Советского района г.Казани от 26.04.2011 г. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Шакирьянов Р.В.