1-785/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 сентября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Маликова И.И. подсудимых Лысова М.Ю., Болдова Д.А. защитников Карпова С.А. и Ибрагимовой Д.Ш., представивших ордера при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысова М.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого: 1).11.05.2006 г. по ст.ст.158 ч.2 п.в,158 ч.3, 166 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 28.08.2007 г. условно- досрочно на 1 год 5 дней., 2).24.03.2009 г. по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.,1.10.2009 г. условное осуждение отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 1 год., освобожден 4.03.2011 г. условно- досрочно на 5 мес. 1 день., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.а,в,158 ч.2 п.а,в УК РФ., Болдова Д,А. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,судимого: 1).5.08.2003 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.г УК РФ к 2 годам 10 мес. лишения свободы., освобожден 14.10.2004 г. условно- досрочно на 1 год 9 мес. 20 дней, 2).12.04.2006 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.г,70 УК РФ к 2 годам 6 мес.лишения свободы., 2).22.05.2006 г. по ст.ст. 30 ч.3,158 ч.2 п.в,г, 69 ч.5 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы., освобожден 9.07.2010 г. по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.а,в, 158 ч.2 п.а,в УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> Лысов М.Ю. по предварительному сговору с Болдовым Д.А.с распределением ролей с корыстной целью подошли к припаркованному у <адрес изъят> автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>, где Лысов М.Ю., согласно отведенной ему роли, приготовленным Болдовым Д.А. ножом, вскрыл водительскую дверь. После этого Болдов Д.А. и Лысов М.Ю. проникли в салон автомобиля, взломали механическую блокировку рулевого колеса, Лысов М.Ю. включил двигатель и тайно похитили автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 150000 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб. <дата изъята> Лысов М.Ю.по предварительному сговору с Болдовым Д.А. с корыстной целью тайно похитили из салона похищенного ими автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят>.,находившегося во дворе <адрес изъят> РТ, принадлежащее ФИО6 имущество: асфальторежущую машинку(шоврезчик) стоимостью 130000 руб., бензиновый генератор <данные изъяты> стоимостью 30000 руб.,отбойный молоток <данные изъяты> стоимостью 40000 руб., чем причинили потерпевшему значительный ущерб. Подсудимые Лысов М.Ю. и Болдов Д.А.вину признали и показали, что согласны на особый порядок рассмотрения уголовного дела, они с адвокатами советовались, их права, условия и порядок обжалования приговора им разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевший, защитники согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимых Лысова М.Ю. и Болдова Д.А.подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Суд действия каждого из подсудимых Лысова М.Ю. и Болдова Д.А.(по каждому из эпизодов от <дата изъята> в период с 2 до 3 часов и от <дата изъята> в 12 часов) квалифицирует по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом имущественного положения потерпевшего ., причиненный ему ущерб является значительным. Наказание, предусмотренное санкцией ст.ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ, по которым квалифицированы действия Лысова М.Ю. и Болдова Д.А., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семьи. Лысов М.Ю. и Болдов Д.А.вину признали, раскаялись в содеянном, удовлетворительно характеризуются, Лысов М.Ю. на иждивении имеет 2 несовершеннолетних детей, наличие у Болдова Д.А. тяжелого заболевания, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимых, суд полагает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимых, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям их исправления и возможности предупреждения совершения ими новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновными Лысова М.Ю. и Болдова Д,А. каждого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.а,в,158 ч.2 п.а,в УК и назначить наказание: Лысову М.Ю.: по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> в период с 2 до 3 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 мес., по ст.158 ч.2 п.а,в УК РФ(по эпизоду от <дата изъята>12 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Назначить Болдову Д,А.: по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> в период с 2 до 3 часов) наказание в виде лишения свободы на 1 год 9 мес., по ст. 158 ч.2 п.а,в УК РФ(по эпизоду от <дата изъята> в 12 часов) в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 мес. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лысову М.Ю. и Болдову Д.А.в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания им исчислять с 11 августа 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.