№ 1-623/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 июля 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш. подсудимых Саатова И.В., Гилязова Д.М. защитников Карповой Т.А.,Еналиева Р.З.,представивших ордера, при секретаре Лисовой А.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саатова И.В. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ., Гилязова Д.М. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 1.06.2009 г. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ УСТАНОВИЛ В <дата изъята> г.Саатов И.В. вступил в предварительный сговор с Гилязовым Д.М. для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством- героином. При этом, Саатов И.В. согласно распределению ролей незаконно приобретал и хранил по месту проживания в <адрес изъят>, а также при себе наркотическое средство, а по мере необходимости передавал Гилязову Д.М. для сбыта. Гилязов Д.М., согласно сговору обеспечивал хранение полученных от Саатова И.В. наркотических средств, подыскивал для них покупателей и сбывал их. Полученные от реализации наркотического средства деньги Саатов И.В. и Гилязов Д.М. планировали поделить между собой. В период до <дата изъята> Саатов И.В. по предварительному сговору с Гилязовым Д.М. незаконно прибрел наркотическое средство-героин массой 1,11 гр., что является крупным размером и незаконно хранил по месту своего жительства по адресу <адрес изъят> для последующего сбыта. <дата изъята> Гилязов Д.М., в свою очередь, не зная о том, что свидетель 1 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно- розыскного мероприятия- проверочной закупки, по телефону договорился о сбыте ему за 2000 руб. наркотического средства- героина массой 2,5 гр. <дата изъята>. около <адрес изъят> Гилязов Д.М. встретился с свидетелем 1., где получил от него 2000 руб. и с последним проехали к <адрес изъят>.Гилязов Д.М. прошел к месту жительства Саатова И.В. <адрес изъят>, где примерно в 18 часов 40 мин. передал Саатову И.В. полученные от свидетеля 1 2000 руб., а взамен получил от Саатова И.В. наркотическое средство- героин массой 1,11 гр. для последующего сбыта. <дата изъята>. возле <адрес изъят> Гилязов Д.М. незаконно передал оказывающему содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки свидетелю 1 полученное от Саатова И.В. наркотическое средство- героин массой 1,11 гр.,что является крупным размером. <дата изъята> на перекрестке <адрес изъят> Гилязов Д.М., действуя по предварительному сговору с Саатовым И.В., по предварительной договоренности встретился с оказывающим содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении проверочной закупки наркотических средств свидетелем 1, получил от него 3000 руб.После этого Гилязов Д.М. и свидетель 1 на автомобиле <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> проехали на остановку транспорта <данные изъяты> <адрес изъят>, где к ним сел Саатов И.В. и проехали к <адрес изъят>.В пути следования Гилязов Д.М. передал Саатову И.В. полученные от свидетеля 1 3000 руб. Далее, Саатов И.В. направился в свою квартиру по адресу <адрес изъят>, откуда забрал наркотическое средство- героин массой 6,09 гр. Примерно в 19 часов 20 мин. около <адрес изъят> Саатов И.В. для сбыта передал Гилязову Д.М. часть имевшегося у него наркотического средства- героина массой 5,7 гр., что является особо крупным размером. Примерно в 19 часов 30 мин. того же дня в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> в пути следования от <адрес изъят> до ТК <данные изъяты> <адрес изъят> Гилязов Д.М.незаконно передал свидетелю 1 часть полученного от Саатова И.В. наркотического средства- героина массой 1,8 гр.После этого Саатов И.В. и Гилязов Д.М. были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ, в связи с чем не смогли довести свой умысел до конца. В период с 20 часов 05 мин. до 20 часов 45 мин. того же дня в помещении ТРК <данные изъяты> по <адрес изъят> в ходе досмотра Саатова И.В. сотрудниками УФСКН РФ по РТ обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства- героина массой 0,39 гр., предназначенная Саатовым И.В.для последующего незаконного сбыта совместно с Гилязовым Д.М. В период с 20 часов 45 мин. до 21 час 10 мин. того же дня в помещении ТРК <данные изъяты> по <адрес изъят> в ходе досмотра Гилязова Д.М. сотрудниками УФСКН РФ по РТ была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства- героина массой 3,9 гр., переданная Саатовым И.В. Гилязову Д.М. для незаконного сбыта. Подсудимые Саатов И.В. и Гилязов Д.М. вину признали полностью. Саатов И.В. подтвердив предъявленное обвинение пояснил, что <дата изъята> он за 2000 руб. через Гилязова Д.М.сбыл в свертке наркотическое средство. <дата изъята> он также Гилязову Д.М. за 3000 руб.передал наркотическое средство- героин для последующего сбыта, в чем раскаивается. После этого их всех задержали, оставшуюся часть героина, а также полученные от продажи героина деньги изъяли. Гилязов Д.М. подтвердил эти показания и пояснил, что <дата изъята> он за 3000 руб. сбыл свидетелю 1 переданное Саатовым И.В. наркотическое средство.Однако их задержали сотрудники УФСКН РФ по РТ, оставшуюся часть героина у него изъяли.В содеянном он раскаивается. Виновность подсудимых Саатова И.В. и Гилязова Д.М.подтверждается доказательствами по делу. Свидетель 2. показал, что <дата изъята> им были помечены денежные купюры на 2000 руб., которые были переданы свидетелю 1 . для проверочной закупки у Гилязова Д.М. и другого лица наркотических средств. Свидетель 3 показал, что <дата изъята> свидетель 1 в ходе проверочной закупки за 2000 руб. у Гилязова Д.М. приобрел героин. <дата изъята> им были помечены денежные купюры на 3000 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проверочной закупки героина. Свидетель 4 подтвердил эти показания и пояснил, что в ходе оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что Саатов И.В. с Гилязовым Д.М. совместно занимаются сбытом наркотических средств. При этом Саатов И.В. приобретал наркотические средства и хранил при себе для употребления и сбыта. Гилязов Д.М. подыскивал покупателей героина и сбывал.26 января 2011 г. в ходе проверочной закупки наркотических средств Гилязов Д.М. и Саатов И.В. были задержаны. Свидетель 5 показал, что <дата изъята> у задержанного Саатова И.В. были обнаружены и изъяты ранее помеченные денежные купюры, в свертке героин. У Гилязова Д.М. также было изъято в свертке наркотическое средство- героин. Свидетелю 1 было выдано приобретенное им в ходе проверочной закупки в свертке порошкообразное вещество. Свидетель 6 показал, что <дата изъята> с остановки <данные изъяты>» <адрес изъят> по просьбе клиента подвозил его до остановки <данные изъяты>».По дороге в автомобиль также сели еще 2 парня и проехали к общежитию по <адрес изъят>, где 2 парней вышли и направились в сторону общежития. Потом они вернулись, все сели в автомобиль и обратно поехали, пока их не остановили сотрудники УФСКН РФ по РТ. Свидетели 7., показал, что он ранее у Саатова И.В. неоднократно приобретал наркотическое средство- героин для употребления. Свидетели 8 и 9 подтвердили, что Саатов И.В. каждого из них угощал наркотическим средством- героином. Из показаний свидетеля 1 видно, что <дата изъята> в ходе проверочной закупки он по договоренности возле магазина по <адрес изъят> встретился с Гилязовым Д.М. и передал заранее помеченные 2000 руб. Через некоторое время туда же подъехал автомобиль <данные изъяты>.Гилязов Д.М. сел в автомобиль и сказал, чтобы поехали за ними. Они доехали до <адрес изъят>. Гилязов Д.М.вышел из автомашины и прошел в подъезд указанного дома. Через некоторое время Гилязов Д.М. вернулся и передал ему сверток с героином, который он, свидетель 1 , добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ. <дата изъята> в ходе проверочной закупки наркотических средств он на перекрестке <адрес изъят> – <адрес изъят> встретился с Гилязовым Д.М., сел в их автомобиль, передал ему 3000 руб.В пути следования на остановке транспорта <данные изъяты> <адрес изъят> к ним сели 2 ранее незнакомых людей. Когда они подъехали к автосалону по <адрес изъят>, где незнакомые парни вышли и ушли в сторону. Потом парень в красной куртке вернулся и подошел к Гилязову Д.М. Далее, они все поехали в сторону ТЦ <данные изъяты> и в салоне автомобиля Гилязов Д.М. передал ему сверток с героином, который он, свидетель 1 ., впоследствии добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по РТ. Из показаний свидетелей 10 видно, что <дата изъята>1 г. он присутствовал при добровольной выдаче свидетелем 1 свертка с порошкообразным веществом, приобретенного им за 2000 руб. у парня по имени Динар. Из показаний свидетеля 11 следует, что <дата изъята> он присутствовал: при добровольной выдаче свидетелем 1 свертка с порошкообразным веществом.,изъятии у задержанных: Саатова И.В.-денежных купюр на 3000 руб., номера и серии которых были сверены с ксерокопиями денежных купюр и они совпали., у Гилязова Д.М.- свертка с порошкообразным веществом. Из показаний свидетеля 12 следует, что <дата изъята> он присутствовал при пометке денежных купюр на 2000 руб., которые были переданы свидетелю 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Помимо признания подсудимых, показаний свидетелей, вина Саатова И.В. и Гилязова Д.М.подтверждается постановлениями от <дата изъята>,от <дата изъята> г.о проведении проверочной закупки за 2000 руб.и 3000 руб. соответственно наркотических средств у Д и И с поручением свидетелю 1 л.д.20,49 т.1). Из протоколов пометки видно, что помеченные денежные купюры на сумму 2000 руб.,3000 руб.соответственно, после досмотра были переданы свидетелю 1 для проверочной закупки наркотических средств(л.д.23-27, 52-56 т.1). Свидетелем 1 добровольно выданы приобретенные свертки с порошкообразным веществом(л.д.30,77-78 т.1). У задержанного Саатова И.В. были изъяты сверток с порошкообразным веществом, фрагменты со следами порошкообразного вещества, денежные купюры, номера и серии которых совпали с данными пометки денежных купюр(л.д.60 т.1).У Гилязова Д.М. был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом(л.д.67-71 т.1). Из заключений физико- химических экспертиз следует, что: добровольно выданные свидетелем 1 вещества являются наркотическими средствами- героином массой 1,11 гр.(л.д.155-156 т.1),1,8 гр., изъятое у Саатова И.В. вещество является наркотическим средством- героином массой 0,39 гр., изъятое у Гилязова Д.М. вещество является наркотическим средством- героином массой 3,9 гр. Наркотическое средство массой 0,36 гр., а также наркотическое средство массой 3,8 гр., могли составлять ранее единую массу. Наркотическое средство массой 1,7 гр., а также группа наркотических средств: наркотического средства массой 0,36 гр. и наркотическое средство массой 3,8 гр.- не могли составлять ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента(л.д.166-171 т.1). Наркотическое средство массой 0,16 гр., а также наркотическое средство массой 3,5 гр. могли составлять ранее единую массу. Группа наркотических средств: наркотическое средство массой 0,16 гр. и наркотическое средство массой 3,5 гр., а также наркотическое средство массой 3,5 гр.,а также наркотическое средство массой 1,02 гр., и наркотическое средство массой 1,4 гр. не могли составлять ранее единую массу и не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотического компонента(л.д.186-191 т.1). По делу проводилась амбулаторная судебно- психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что у Саатова И.В. обнаруживаются признаки героиновой наркомании. Выявлены примитивность и эгоцентричность суждений, узкий круг интересов, эмоциональная неустойчивость. Однако степень указанных расстройств выражена не столь значительно. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о наличии у Саатова И.В. и Гилязова Д.М. единого умысла на сбыт наркотических средств, что подтверждается их признательными показаниями, протоколом осмотра детализации телефонных соединений, прослушивания записей телефонных переговоров Гилязова Д.М., Саатова И.В.(л.д.4-11,20-50,99-141 т.2). При таких обстоятельствах, суд действия каждого из подсудимых Саатова И.В. и Гилязова Д.М. (по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Суд действия каждого из подсудимых Саатова И.В. и Гилязова Д.М.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень повышенной общественной опасности содеянного, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории особо тяжких, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи. Саатов И.В.судимости не имеет, каждый из них вину признал, положительно характеризуются, состояние здоровья каждого из подсудимых, что в силу ст. 64 УК РФ Гилязов Д.М. преступления совершил в период испытательного срока, в связи с чем, в силу ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору суда от 1.06.2009 г. подлежит отмене. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновными: Саатова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ., Гилязова Д.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б, 30 ч.3, 228.1 ч.3 п.г УК РФ. Назначить Саатову И.В. наказание: по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ с применением ст. 64 УК в виде лишения свободы сроком на 4 года., по ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 6 лет 2 мес. лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Назначить Гилязову Д.М. наказание: по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.2 п.а,б УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года. , по ст.ст. 30 ч.3,228.1 ч.3 п.г УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет. На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить 6 лет 2 мес. лишения свободы. В силу ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенной мере наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 1.06.2009 г. и Гилязову Д.М. к окончательному отбытию определить 6 лет 5 мес.лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения им в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания Саатову И.В. и Гилязову Д.М. исчислять с 26 января 2011 г. В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: изъятые 740 руб., сотовый телефон «<данные изъяты> с сим- картой, сотовый телефон <данные изъяты>с сим- картой, сотовый телефон <данные изъяты> с сим- картой, использованные в ходе проверочной закупки денежные средства на сумму 3000 руб.вернуть по принадлежности, а наркотические средства- героин массой 0,78 гр.,1,1 гр.,3,2 гр., фрагменты пленки в упаковках уничтожить через УФСКН РФ по РТ. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Верховный Суд РТ со дня провозглашения, а также осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.