№ 1-771/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В с участием государственного обвинителя Муратова К.Д. подсудимого Бакирова А.Р. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также представителя потерпевшего рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бакирова А.Р. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ УСТАНОВИЛ: <дата изъята> Бакиров А.Р. с корыстной целью через забор незаконно проник на охраняемую территорию ООО <данные изъяты> по <адрес изъят>, где через проем между крышей и стеной незаконно проник в производственный цех и тайно похитил угловую шлифовальную машину УШМ -125 стоимостью 1581 рубль, угловую шлифовальную машину УШМ -150 стоимостью 1850 руб., сварочный аппарат <данные изъяты> стоимостью 7530 руб., 13 м.сварочного кабеля КГ-16 стоимостью 1040 руб., чем причинил ООО <данные изъяты> ущерб на общую сумму 12001 руб. Подсудимый Бакиров А.Р.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимого Бакирова А.Р.подтверждается доказательствами по делу. Суд действия подсудимого Бакирова А.Р.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.б УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.б УК РФ, по которой квалифицированы действия Бакирова А.Р., не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Предъявленный иск о взыскании с Бакирова А.Р. 12001 руб. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение ущерба подлежит удовлетворению. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Бакиров А.Р.судимости не имеет, вину признал, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания лишь связанную с лишением свободы с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Бакирова А.Р. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 мес.в колонии- поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения Начало срока наказания исчислять с 9 августа 2011 г. Взыскать с Бакирова А.Р. 12001 руб. в пользу ООО <данные изъяты> в возмещение ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.