Приговор в отношении Фатихова Р.К. по ст. 161 ч.2 п.г УК РФ. Вступил в законную силу 04.10.2011 г.



№1-787/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 22 сентября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Фатихова Р.К.,

защитника Карпова С.А., представившего ордер,

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фатихова Р.К. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>,не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ

УСТАНОВИЛ

<дата изъята> в лесопосадке напротив <адрес изъят> Фатихов Р.К. с корыстной целью завладения чужим имуществом подошел к ранее незнакомому потерпевшему и с целью подавления воли сопротивлению толкнул его ладонью в область груди, отчего тот упал на землю.Фатихов Р.К.,сломив волю к сопротивлению потерпевшего , открыто похитил из- под рубашки потерпевшего .8100 руб., чем причинил ему ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Фатихов Р.К.вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность Фатихова Р.К.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Фатихова Р.К. квалифицирует по ст.161 ч.2 п.г УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия,не опасного для жизни и здоровья.

Наказание, предусмотренное санкцией ст.161 ч.2 п.г УК РФ, по которой квалифицированы действия Фатихова Р.К., не превышает 7 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи. Подсудимый Фатихов Р.К. судимости не имеет, вину признал, явился с повинной, его состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие наказание обстоятельства.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личности подсудимого Фатихова Р.К., суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

В силу ст.22 ч.1,97 ч.1 п.в,99 ч.2 УК РФ Фатихову Р.К.подлежит применению принудительная мера медицинского характера - амбулаторное принудительное лечение и наблюдение у психиатра.

На основании изложенного и руководствуясь стст.316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Фатихова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.г УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.

Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 мес.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В соответствии со ст.ст. 22 ч.1,97 ч.1 п.в,99 ч.2 УК РФ назначить Фатихову Р.К. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения и наблюдения у психиатра.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.