ПРИГОВОР №1-786/11г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 сентября 2011 года г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Давыдовой Л.М. подсудимого Бобоназарова Н.Ю. защитника Карпова С.А., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. переводчика <данные изъяты> рассмотрев материалы уголовного дела в отношении обвиняемого Бобоназарова Н.Ю. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, <данные изъяты>зарегистрированного по адресу <адрес изъят>, временно проживавшего по адресу <адрес изъят>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.а УК РФ, УСТАНОВИЛ <дата изъята> Бобоназаров Н.Ю., находясь в <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил электрическую дрель <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., электрическую углошлифовальную машину <данные изъяты> стоимостью 3500 руб., электрический лобзик <данные изъяты> стоимостью 2700 руб., набор коронок по дереву <данные изъяты> стоимостью 300 руб., чем причинил потерпевшей 1 значительный ущерб на общую сумму 8000 руб. Подсудимый Бобоназаров Н.Ю. вину признал и показал, что <дата изъята> он работал в <адрес изъят>, и увидев находящиеся там перечисленные инструменты их похитил и спрятал в другой квартире, в чем раскаивается. Виновность подсудимого Бобоназарова Н.Ю.подтверждается доказательствами по делу. Из показаний потерпевшего потерпевшего 2 видно, что <дата изъята> он обнаружил пропажу из квартиры электрической дрели <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., электрической углошлифовальной машины <данные изъяты> стоимостью 3500 руб., электрического лобзика <данные изъяты> стоимостью 2700 руб., набора коронок по дереву <данные изъяты> стоимостью 300 руб., чем причинен значительный ущерб на общую сумму 8000 руб. Помимо признания подсудимого, показаний потерпевшего, вина Бобоназарова Н.Ю. подтверждается протоколом изъятия в <адрес изъят> похищенных инструментов, электрической дрели <данные изъяты>», электрической углошлифовальной машины <данные изъяты>,электрического лобзика <данные изъяты>,набора коронок по дереву <данные изъяты>их осмотра(л.д.11-14,46). Действия Бобоназарова Н.Ю.суд переквалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Как видно из материалов дела, Бобоназаров Н.Ю. в <адрес изъят> выполнял работу. Бобоназаров Н.Ю. не проникал в квартиру с целью хищения чужого имущества, как указано в предъявленном обвинении, что он и подтвердил в судебном заседании. В материалах дела не приведены данные, опровергающие доводы подсудимого, они не были предъявлены и в судебном заседании, в связи с чем с предложением государственного обвинителя о переквалификации действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ следует согласиться. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Бобоназаров Н.Ю. не судимый, вину признал, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым избрать меру наказания, лишь связанную с лишением свободы, с реальным ее отбыванием. Наказание подсудимого, связанное с изоляцией от общества, будет отвечать целям его исправления и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать виновным Бобоназарова Н.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца в колонии- поселении. Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Начало срока наказания исчислять с 8 августа 2011 г. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.