Приговор в отношении Климагина Д.Е. по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ. Вступил в законную силу 30.09.2011 г.



№ 1-770/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 сентября 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Муратова К.Д.

подсудимого Климагина Д.Е.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Климагина Д.Е. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, со <данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 13.04.2005 г. по ст.158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы., освобожден 13.11.2006 г. условно- досрочно на 1 год 4 мес.29 дней., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Климагин Д.Е., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> в пути следования по <адрес изъят> с корыстной целью тайно похитил лежащий между сиденьем и передней дверью сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6358 руб.35 коп., чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Подсудимый Климагин Д.Е.вину признал полностью и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, с адвокатом советовался, его права, условия и порядок обжалования приговора ему разъяснены.

Виновность подсудимого Климагина Д.Е.подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Климагина Д.Е.квалифицирует по ст.158 ч.2 п.в УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п.в УК РФ, по которой квалифицированы действия Климагина Д.Е., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Климагин Д.Е. вину признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающее обстоятельство.

В действиях Климагина Д.Е. имеется рецидив преступлений, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего о смягчении наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Климагина Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья : Шакирьянов Р.В.