Приговор в отношении Калашниковой Т.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 07.10.2011 г.



1-790/11

8

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011г. г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В

с участием государственного обвинителя Бадыкова Н.Я.

подсудимой Калашниковой Т.В.

защитника Карпова С.А., представившего ордер

при секретаре Лисовой А.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калашниковой Т.В. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, со средним образованием, не замужней, не работавшей, проживавшей по адресу <адрес изъят>, не имеющей судимости, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период <дата изъята>. Калашникова Т.В., проживая в <адрес изъят>, систематически предоставляла квартиру посторонним лицам для употребления наркотических средств, чем создавала условия для употребления наркотических средств без риска быть изобличенными в незаконном употреблении наркотических средств без назначения врача.

Так,<дата изъята> Калашникова Т.В. умышленно предоставила свою квартиру по адресу <адрес изъят> свидетелям 1,2,3 для употребления наркотических средств и примерно в 21 час в указанной квартире указанные лица с Калашниковой Т.В. употребляли наркотические средства.

Свидетели 1,2,3 ., находясь в указанной квартире, были задержаны сотрудниками УФСКН РФ по РТ Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Казани от 22.07.2011 г. свидетели 1,2,3 . были подвергнуты по ст. 6.9 КоАП РФ к административному аресту сроком на 10 суток.

<дата изъята> Калашникова Т.В.умышленно предоставила квартиру по указанному адресу свидетелю 1.для употребления наркотических средств, где примерно в 20 часов 40 мин. после совместного употребления наркотических средств свидетель 1 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Советского района г.Казани от 11.08.2011 г. свидетель 1 была подвергнута по ст. 6.9 КоАП РФ к административному аресту сроком на 3 суток.

Подсудимая Калашникова вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, условия и порядок обжалования приговора ей разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимой Калашниковой Т.В.подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Суд действия подсудимой Калашниковой Т.В.квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Наказание, предусмотренное ст. 232 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Калашниковой Т.В., не превышает 4 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая судимости не имеет, вину признала, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства дела, личности подсудимой, суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Калашникову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 мес.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить.

Возложить осужденной Калашниковой Т.В.обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

В силу ст. 81УПК РФ вещественные доказательства по делу: банку с жидкостью,2коробки,ложку,фрагменты ткани, зубную щетку, стеклянные пузырьки, шприцы, тарелку, сильнодействующее вещество фенобарбитал массой 17,55 гр.в 3 упаковках, стеклянную емкость с ватным тампоном, фрагменты бутылки из полимерного материала с ватным тампоном, ватные тампоны, пустые контурные упаковки, вилку уничтожить через УФСКН РФ по РТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.