1-781/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2011г. г. Казань Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В. с участием государственного обвинителя Салихова М.Ж. подсудимой Лысачкиной Г.В. защитника Силагадзе М.Д., представившего ордер при секретаре Лисовой А.А. а также потерпевших 1 и 2 рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лысачкиной Г.В. <дата изъята> года рождения, уроженки <адрес изъят>, <данные изъяты>, проживавшей по адресу <адрес изъят>,не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> в СТЦ <данные изъяты> по <адрес изъят> Лысачкина Г.В. с корыстной целью путем обмана, под предлогом сдачи в аренду непригодных для проживания комнат <номер изъят> и <номер изъят> в кв.<адрес изъят>, похитила у потерпевшей 3 принадлежащие ей 3500 руб., чем причинила ей значительный ущерб. <дата изъята> в СТЦ <данные изъяты> по <адрес изъят> Лысачкина Г.В. с корыстной целью путем обмана, под предлогом сдачи в аренду непригодных для проживания комнат <номер изъят> и <номер изъят> в кв<адрес изъят>, похитила у потерпевшего 4 принадлежащие ему 4000 руб., чем причинила ему значительный ущерб. <дата изъята> в СТЦ <данные изъяты> по <адрес изъят> Лысачкина Г.В. с корыстной целью путем обмана, под предлогом сдачи в аренду непригодных для проживания комнат <номер изъят> и <номер изъят> в кв.<адрес изъят>, похитила у потерпевшего 1 принадлежащие ему 4000 руб., чем причинила ему значительный ущерб. <дата изъята> в СТЦ <данные изъяты> по <адрес изъят> Лысачкина Г.В. с корыстной целью путем обмана, под предлогом сдачи в аренду непригодных для проживания комнат <номер изъят> и <номер изъят> в кв.<адрес изъят>, похитила у потерпевшей 5 принадлежащие ей 4000 руб., чем причинила ей значительный ущерб. <дата изъята> в СТЦ <данные изъяты> по <адрес изъят> Лысачкина Г.В. с корыстной целью путем обмана, под предлогом сдачи в аренду непригодных для проживания комнат <номер изъят> и <номер изъят> в кв.<адрес изъят>, похитила у потерпевшей 2 принадлежащие ей 4000 руб., чем причинила ей значительный ущерб. Подсудимая Лысачкина Г.В.вину признала и показала, что согласна на особый порядок рассмотрения уголовного дела, она с адвокатом советовалась, ее права, условия и порядок обжалования приговора ей разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Виновность подсудимой Лысачкиной Г.В.подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Суд действия подсудимой Лысачкиной Г.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). Суд действия подсудимой Лысачкиной Г.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). Суд действия подсудимой Лысачкиной Г.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). Суд действия подсудимой Лысачкиной Г.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.). Суд действия подсудимой Лысачкиной Г.В.(по эпизоду от <дата изъята>) квалифицирует по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Поскольку ущерб, причиненный потерпевшим является значительным. Наказание, предусмотренное ст. 159 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы. При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения по делу. При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, которая не судимая, вину признала, раскаялась в содеянном, возместила ущерб по делу, ее состояние здоровья, что в силу ст. 61 УК РФ учитывается как смягчающие обстоятельства. Принимая во внимание изложенные обстоятельства, личность подсудимой, состояние здоровья дочери, мнения потерпевших о смягчении наказания, суд считает возможным исправление без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316-317 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Признать виновной Лысачкину Г.В. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2,159 ч.2, 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание: по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год., по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год., по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год., по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в ред.ФЗ от 7.03.2011 г. в виде лишения свободы сроком на 1 год., по ст. 159 ч.2 УК РФ (по эпизоду от <дата изъята>) в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию определить 2 года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. Отменить меру пресечения Лысачкиной Г.В.в виде заключения под стражу, освободить из- под стражи в зале судебного заседания. Зачесть в отбытый срок наказания содержание под стражей с 21 июля по 27 сентября 2011 г. Возложить Лысачкиной Г.В.обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы стороны вправе ходатайствовать, в тот же срок, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Шакирьянов Р.В.