Приговор в отношении Ахметова М.Ф. по ст. 166 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 01.10.2011 г.



№ 1-732/11 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 года г. Казань

Судья Советского районного суда г. Казани Шакирьянов Р.В.

с участием государственного обвинителя Закирова Р.Ш.

подсудимого Ахметова М.Ф.

защитника Радушновой Е.Ю., представившей ордер

при секретаре Лисовой А.А.

а также потерпевшего

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ахметова М.Ф. <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, холостого<данные изъяты>, проживавшего по адресу <адрес изъят>, судимого 30.01.2006 г. по ст.ст. 161 ч.1,162 ч.2 УК РФ к 4 годам 3 мес. лишения свободы, освобожден 1.02.2010 г. по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

<дата изъята>. Ахметов М.Ф. в состоянии алкогольного опьянения с целью неправомерного завладения незаконно проник в салон находившегося напротив входа в магазин <данные изъяты> по <адрес изъят>, принадлежащего потерпевшему автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <номер изъят> стоимостью 260000 руб., завел двигатель и угнал без цели хищения.<дата изъята>. Ахметовым М.Ф. угнанный им автомобиль был оставлен на краю проезжей части у дороги <адрес изъят>.

Подсудимый Ахметов М.Ф. вину признал и показал, что согласен на особый порядок рассмотрения уголовного дела, он с адвокатом советовался, его права, порядок и условия обжалования приговора ему разъяснены.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Виновность подсудимого Ахметова М.Ф. подтверждается доказательствами по делу.

Суд действия подсудимого Ахметова М.Ф. квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Наказание, предусмотренное санкцией ст.166 ч.1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Ахметова М.Ф., не превышает 5 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении вида и меры наказания судом учитывается характер и степень общественной опасности содеянного, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Ахметов М.Ф.вину признал, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется, что в силу ст. 63 УК РФ учитывается как отягчающее обстоятельство.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, мнение потерпевшего смягчить наказание, суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, путем применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Ахметова М.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года

В силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 мес.

Меру пресечения в виде подписки о не выезде отменить.

Возложить на осужденного обязанности: периодически являться на регистрацию, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора стороны вправе ходатайствовать в течение указанного срока о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Шакирьянов Р.В.