Приговор в отношении Владимировой Г.А. статьи 160 часть 2, 158 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-774/2011

город Казань 17 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимой – Владимировой Г.А., родившейся <дата изъята> в поселке <адрес изъят>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес изъят>, проживающей по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющей,

защитника – адвоката Камалова О.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевших потерпевший 2 и потерпевший 1,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Владимировой Г.А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 2 пунктом «в», 160 часть 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Владимирова Г.А. <дата изъята> года в дневное время, точные дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую потерпевший 2. После чего Владимирова Г.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Она же <дата изъята> около <номер изъят> часов, находясь у <адрес изъят>, после того как потерпевший 1 вверил ей на временное хранение денежные средства в сумме 7500 рублей, умышленно из корыстных побуждений путем присвоения похитила указанные денежные средства, принадлежащие потерпевший 1. После чего Владимирова Г.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший 1 значительный материальный ущерб на сумму 7 500 рублей.

Допрошенная в судебном заседании Владимирова Г.А. вину в совершении преступления признала полностью.

Владимирова Г.А. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство она подтвердила в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшие потерпевший 2 и потерпевший 1 возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимой.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимой разъяснены.

Вина подсудимой доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Владимировой Г.А.:

по статье 158 части 1 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по статье 160 части 2 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой умышленных преступлений, направленных против собственности, степень общественной опасности оконченных преступлений, относящихся к категориям преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой: судимость погашена, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, с указанием <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Владимировой Г.А., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетней дочери.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Владимировой Г.А., мнение потерпевших о назначении мягкого наказания подсудимой.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Владимировой Г.А. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: бензопила <данные изъяты>» возвращена по принадлежности потерпевшему потерпевший 2; копия гарантийного талона на бензопилу «Partner 352» подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Гражданский иск потерпевшего потерпевший 1 подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Владимирову Г.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 частью 1, 160 частью 2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

по статье 158 части 1 УК РФ сроком на 6 (шесть) месяцев;

по статье 160 части 2 УК РФ сроком на 1 год 6 (шесть) месяцев.

В силу положений статьи 69 части 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить окончательно наказание Владимировой Г.А. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Владимирову Г.А. регулярно (не менее одного раза в неделю) отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, официально трудоустроиться на постоянное место работы в течении 2 (два)-х месяцев, запретить изменение места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Владимировой Г.А. содержание под стражей отменить, освободив её в зале суда из-под стражи.

Вещественные доказательства: бензопилу «<данные изъяты>» оставить у владельца потерпевший 2; копию гарантийного талона на бензопилу «<данные изъяты>» - хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Владимировой Г.А. в пользу потерпевший 1, <дата изъята> года рождения, проживающего по адресу: <адрес изъят> - 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.