ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-800/2011 город Казань 17 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д., подсудимого – Якимова Ю.Ю., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 1) 8 февраля 2005 года Лаишевским районным судом Республики Татарстан по статье 228.1 часть 1, 228.1 часть 2 пункт «б», 69 часть 3, 64 УК РФ на 3 года 2 месяца лишения свободы, 22 мая 2007 года освобожден условно- досрочно из УЭ-148/5, 2) 24 июня 2009 года Советским районным судом города Казани по статье 159 часть 1, 70 УК РФ на 11 месяцев лишения свободы, 21 мая 2010 года освобожден по отбытии из УЭ-148/8, защитника – адвоката Варюхиной Т.А., при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимова Ю.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: <дата изъята> около <номер изъят> минут Якимов Ю.Ю. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес изъят> и был доставлен в ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД <адрес изъят>, расположенный по адресу: <адрес изъят>, в ходе личного досмотра у Якимова Ю.Ю. в кабинете 3-7, расположенном в здании ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД <адрес изъят>, <дата изъята> в <данные изъяты> минут в присутствии двух понятых из левого нижнего нагрудного кармана рубашки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, которое согласно заключению эксперта <номер изъят> является «смесью, содержащей (метилендиоксипировалерон» (МДПВ), массой 0,87 грамма, что составляет крупный размер, которое он незаконно хранил при себе до указанного времени без цели сбыта. Допрошенный в судебном заседании Якимов Ю.Ю. вину в совершении преступления признал полностью. Якимов Ю.Ю. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения и защиты возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок проведения судебного слушания и обжалования приговора разъяснены. Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами. Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Якимова Ю.Ю. по статье 228 части 1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд, соглашаясь с мнением прокурора, исключает из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, что не влияет на квалификацию содеянного подсудимым. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на диспансерном учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», в настоящее время по собственному желанию <данные изъяты>», где характеризуется с положительной стороны, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно, соседями – положительно, согласно данным ГИБДД МВД по РТ Якимов Ю.Ю. имеет водительское удостоверение серии <адрес изъят> категории «<данные изъяты>». К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Якимовым Ю.Ю., раскаяние в содеянном, выразившиеся в добровольном лечении от наркозависимости, наличие на иждивении <данные изъяты>. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Якимова Ю.Ю.. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Якимову Ю.Ю. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Вещественные доказательства: наркотическое вещество «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» (МДПВ), массой 0,86 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, смывы с левой и правой руки, а также с правого предплечья Якимова Ю.Ю., упакованные в полиэтиленовые пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УМВД России по РТ, подлежат уничтожению; сотовый телефон «Нокиа 6303» возвращен по принадлежности Якимову Ю.Ю.. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Якимова Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с применением положений статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Якимова Ю.Ю. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, окончить курс антинаркотического лечения. Меру процессуального принуждения Якимову Ю.Ю. в виде обязательства о явке отменить. Вещественные доказательства: наркотическое вещество «смесь, содержащая метилендиоксипировалерон» (МДПВ), массой 0,86 грамма, упакованное в полиэтиленовый пакет, смывы с левой и правой руки, а также с правого предплечья Якимова Ю.Ю., упакованные в полиэтиленовые пакеты, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УМВД России по РТ, уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6303» оставить у владельца Якимова Ю.Ю.. Исполнение поручить сотрудникам ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» УМВД России по РТ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Цветков О.Г.