Приговор в отношении Газизова Р.Р. статья 161 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-801/2011

город Казань 17 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Газизова Р.Р., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 31 мая 2006 года Советским районным судом города Казани по статьям 163 часть 2 пункты «а, в», 163 часть 2 пункт «а», 69 часть 3 УК РФ на 3 года 6 месяцев лишения свободы, освободился условно-досрочно 12 сентября 2007 года из ИЗ-11/1,

защитника – адвоката Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Газизова Р.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Газизов Р.Р. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений открыто похитил, сорвав с плеча потерпевший сумку стоимостью 150 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7500 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевший. После чего Газизов Р.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему потерпевший материальный ущерб на общую сумму 8 650 рублей.

Допрошенный в судебном заседании Газизов Р.Р. вину в совершении преступления признал полностью.

Газизов Р.Р. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Газизова Р.Р. по статье 161 части 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Газизовым Р.Р., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> ребенка, явку с повинной, возмещение вреда.

К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Газизова Р.Р..

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Газизовым Р.Р., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Газизову Р.Р. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «Билайн» возвращены по принадлежности потерпевшему потерпевший

Гражданский иск потерпевшего погашен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Газизова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Газизова Р.Р. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, обязать его официально трудоустроиться на постоянное место работы в течении 3 (три) -х месяцев, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Газизову Р.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумку и сотовый телефон «<данные изъяты>» вернуть потерпевший

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.