Приговор в отношении Ерохина В.А.. статья 30 часть 3 -234 часть 3 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011 года. Кассационным определением Верховного суда РТ исключено указание в резолют. части приговора на статью 64 УК РФ, изменено во вводной



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-675/2011

город Казань 19 августа 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Шараева А.,

подсудимого – Ерохина В.А., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 5 июля 2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Ново-Савиновского района города Казани по статье 30 часть 3- 158 часть 1 УК РФ на 1 год лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год,

защитника – адвоката Кварацхелия Т.К.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ерохина В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3- 234 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ерохин В.А. действуя с прямым умыслом, направленным на сбыт сильнодействующих веществ, с целью извлечения материальной выгоды и незаконного обогащения, <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь в автомашине, припаркованной у <адрес изъят>, в ходе проведения сотрудниками ОСО <номер изъят> УВД по городу Казани проверочной закупки, за 1000 рублей незаконно сбыл свидетель1 сильнодействующее вещество, которое согласно заключению, является сильнодействующим веществом – гаммабутиролактон, весом 33,5 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от <дата изъята> за <номер изъят> «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ», запрещено к свободному обороту в Российской Федерации, и является крупным размером. Однако Ерохин В.А. не смог довести начатое им преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ерохин В.А. показал, что вину признаёт в полном объёме, действительно он по просьбе свидетель1 в указанный день, совместно с последним поехал к своему знакомому на <адрес изъят> и приобрёл для свидетель1 наркотическое вещество «бутират» в бутылке 1,5 литра, после чего его задержали сотрудники полиции и изъяли 1000 рублей. Данные продавца наркотиков называть не будет т.к. боится. Он признаёт, что ранее несколько раз помогал свидетель1 приобретать такое же вещество.

Свидетель свидетель1 показал, что он ранее употреблял с Ерохиным В.А. наркотическое вещество «бутират». <дата изъята>, оказывая содействие сотрудникам полиции, он попросил Ерохина В.А. продать ему наркотического вещества на 1000 рублей. Затем он с Ерохиным В.А. на автомашине, в которой роль водителя играл сотрудник полиции, приехали в район <адрес изъят>, где Ерохин В.А. вышел из автомашины, ушёл, затем вернулся, отдал ему бутылку с раствором и получил 1000 рублей. Ерохина В.А. задержали.

Свидетель свидетель2 показал, что он является сотрудником полиции. <дата изъята> выступая в качестве водителя автомашины, он для проведения проверочной закупки сильнодействующего вещества, привёз свидетель1 и Ерохина В.А. на <адрес изъят>, где Ерохин В.А. вышел из автомашины и ушёл. Через некоторое время Ерохин В.А. вернулся, сел в автомашину, передал свидетель1 бутылку с раствором и получил, ранее помеченную при понятых денежную купюру, достоинством 1000 рублей, после чего Ерохин В.А. был задержан.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления доказывается исследованными в ходе судебного заседаниям материалами уголовного дела, представленными государственным обвинением и признаваемыми судом допустимыми доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от <дата изъята> с указанием, что <дата изъята> около <номер изъят> минут в ходе проведения проверочной закупки сильнодействующих веществ, за сбыт сильнодействующего вещества – гаммабутиролактон общей массой 33,5 грамма задержан Ерохин В.А. л.д.3;

Заявлением свидетель1 от <дата изъята>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ерохина В., проживающего в поселке <адрес изъят> <адрес изъят>, который занимается сбытом наркотических средств л.д.4;

Постановлением от <дата изъята> о проведении проверочной закупки сильнодействующих веществ у Ерохина В., проведение проверочной закупки поручено свидетель1 л.д. 6;

Протоколом осмотра и пометки денежной купюры достоинством 1000 рублей <дата изъята> в ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по <адрес изъят> с указанием серии и номера. После осмотра вышеуказанная денежная купюра была передана свидетель1 л.д. 7-8;

Протоколом личного досмотра свидетель1 , в ходе которого у него была обнаружена ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей л.д.9;

Протоколом личного досмотра вещей, находящихся при физическом лице, о/у ОСО <номер изъят> УВД по городу Казани свидетель2, который при себе имеет ключи от автомашины и служебное удостоверение л.д. 12;

Протоколом досмотра транспортного средства –автомашины <данные изъяты> <номер изъят> л.д. 13;

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице, у Ерохина В.А. изъят сотовый телефон и ранее помеченная денежная купюра достоинством 1000 рублей л.д. 16;

Протоколом изъятия смывов рук у Ерохина В.А. л.д. 17;

Протоколом изъятия микрочастиц из карманов джинс у Ерохина В.А. л.д. 18;

Протоколом добровольной выдачи -свидетель1 <дата изъята>, находясь в кабинете <номер изъят> здания ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по <адрес изъят>, добровольно выдал одну пластиковую бутылку объемом 1.5 литра с прозрачной жидкостью внутри, которую приобрел у Ерохина В.А. за 1 000 рублей л.д. 19;

Справкой об исследовании <номер изъят> от <дата изъята> с выводами: жидкость объемом 30,0 мл, представленная на исследование, является сильнодействующим веществом – гаммабутиролактон, массой 33.5 грамма. По окончании исследований остаток жидкости - 21.0 мл. л.д. 24;

Заключением эксперта 1192 от <дата изъята> с выводами: жидкость, объемом 21,0мл, представленная на экспертизу, является сильнодействующим веществом – гаммабутиролактон, массой 23,45 г. л.д. 54-55;

Протоколом осмотра предметов <дата изъята> в ОП <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани, осмотрен полиэтиленовый пакет с прозрачной полимерной бутылкой внутри, добровольно выданной свидетель1 , денежная купюра достоинством 1000 рублей, а также детализация телефонных переговоров с телефона свидетель1 на двух листах, согласно которой в период с 13 по <дата изъята> свидетель1 и Ерохин В.А. осуществляли телефонные переговоры л.д. 100-101.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого в содеянном является установленной.

Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинения, действия Ерохина В.А. квалифицирует по статье 30 части 3- 234 части 3 УК РФ – как покушение на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление на было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степень общественной опасности не оконченного преступления, относящегося к категории тяжкого преступления, данные о личности подсудимого: ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания соседями и по месту работы исключительно положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Ерохиным В.А., его раскаяние, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Ерохину В.А. с изоляцией от общества, с применением положений статьи 64 УК РФ. При назначении наказаний суд применяет положения части пятой статьи 74, статьи 70 УК РФ по отношению к наказанию, назначенному судом по приговору от <дата изъята>.

Вещественные доказательства: детализация телефонных переговоров подлежит хранению в материалах уголовного дела; денежная купюра достоинством 1000 рублей возвращена начальнику отделения ОСО -2 УВД по городу Казани ...; полиэтиленовый пакет с сильнодействующим веществом- гаммабутиролактон подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 303 - 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ерохина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 30 частью 3 – 234 частью 3 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев,

В силу положений части пятой статьи 74 УК РФ условное наказание по приговору суда от <дата изъята> отменить.

В силу положений статьи 70 УК РФ путём частичного присоединения к наказания по настоящему приговору наказания по приговору суда от <дата изъята> окончательно определить Ерохину В.А. к отбытию 3 (три) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ерохину В.А. оставить прежнюю содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить в материалах уголовного дела; полиэтиленовый пакет с сильнодействующим веществом- гаммабутиролактон уничтожить. Исполнение поручить сотрудникам ОМ <номер изъят> «<данные изъяты>» УВД по городу Казани.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Ерохиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.