Приговор в отношении Хамидуллина Р.Х. статья 160 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 20.05.2011




Дело № 1-11/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань 29 марта 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Юсупова А.Т.,

подсудимого – Хамидуллина Р.Х., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>), не судимого, содержащегося под стражей с 11 марта 2011 года,

защитника – адвоката Карпова С.А.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при представителе потерпевшего представитель потерпевшего ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Хамидуллина Р.Х., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью 3, 160 частью3, 160 частью 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хамидуллин Р.Х., являясь водителем филиала <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, с целью хищения вверенного имущества, путем присвоения и растраты, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> совершил хищение дизельного топлива путём использования пластиковой карты, выданной филиалом <данные изъяты>» для заправки автомашины при следующих обстоятельствах. <дата изъята> в 10 часов 39 минут на <данные изъяты><номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, похитил 200 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей 80 копеек, на общую сумму 3 360 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 3 360 рублей. Далее он, <дата изъята> в 9 часов 58 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят> (объездная автодорога), похитил 300 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей 80 копеек, на общую сумму 5 040 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят> В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 5 040 рублей. Он же, <дата изъята> в 8 часов 53 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят> (объездная автодорога), похитил 200 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей 80 копеек, на общую сумму 3 360 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 3 360 рублей. Он же, <дата изъята> в 7 часов 49 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят> (объездная автодорога), похитил 150 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей, на общую сумму 2 400 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 2 400 рублей. Он же, <дата изъята> в 11 часов 29 минут, 15 часов 33 минуты и 17 часов 20 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, похитил 300 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей, на общую сумму 4 800 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 4 800 рублей. Он же, <дата изъята> в 13 часов 47 минут и 15 часов 49 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, похитил 235 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей, на общую сумму 3 760 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 3 760 рублей. Он же, <дата изъята> в 15 часов 22 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, похитил 200 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей, на общую сумму 3.200 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 3 200 рублей. Он же, <дата изъята> в 18 часов 40 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, похитил 100 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей на общую сумму 1 600 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1 600 рублей. Он же, <дата изъята> в 8 часов 03 минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной на объездной дороге <адрес изъят>, похитил 300 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей, на общую сумму 4 800 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором № <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 4 800 рублей. Он же, <дата изъята> в <номер изъят> минут на <данные изъяты> - <номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>, похитил 100 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 рублей, на общую сумму 1 600 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 1 600 рублей. Он же, <дата изъята> в <номер изъят> минут на <данные изъяты><номер изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>), похитил 220 литров дизтоплива по цене за литр в сумме 16 на общую сумму 3 520 рублей, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Данное топливо Хамидуллину Р.Х. было выдано по пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором <номер изъят>. В результате преступных действий Хамидуллина Р.Х. филиалу <данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 3 520 рублей. Он же, в период времени с <дата изъята> по <дата изъята> похитил 1 923 литра дизтоплива на общую сумму 30 924 рубля 40 копеек, принадлежащие филиалу <данные изъяты>». Так, в указанный период Хамидуллин Р.Х. по вверенной ему пластиковой карте <номер изъят>, дающей право на получение дизтоплива на <данные изъяты>, в соответствии с договором <номер изъят> получил на различных <данные изъяты> 9 605 литра дизтоплива на общую сумму 158 803 рубля. Согласно акту ревизии от <дата изъята> в соответствии с утвержденными руководством предприятия нормами расхода топлива Хамидуллин Р.Х. израсходовал 7 682 литра дизтоплива, т.е. остальные 1 923 литра дизтоплива похитил путем присвоения и растраты.

Общая сумма похищенного дизельного топлива составила 68364 рубля 40 копеек.

Подсудимый Хамидуллин Р.Х., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступлений полностью признал.

Хамидуллин Р.Х. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и представитель потерпевшего возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок проведения судебного заседания и порядок обжалования приговора разъяснены и понятны.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Хамидуллина Р.Х. как единое преступление, по статье 160 части 1 УК РФ – присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

При назначении вида и меры наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого: ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания с положительной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Хамидуллиным Р.Х., его явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Хамидуллиным Р.Х..

С учётом изложенного суд, считает возможным назначить наказание Хамидуллину Р.Х. без изоляции от общества, с применением положений статьи 73 УК РФ.

Гражданский иск рассмотрению не подлежит, согласно заявлению представителя потерпевшего, будет заявляться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пластиковая карта <данные изъяты>» <номер изъят>, типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности Хамидуллина Р.Х., трудовой договор <номер изъят> Хамидуллина Р.Х., заявление о приеме на работу Хамидуллина Р.Х., личная карточка Хамидуллина Р.Х., акт передачи Хамидуллину Р.Х. топливной карты за <номер изъят>, табели работы водителя Хамидуллина Р.Х. за период с февраля по апрель <номер изъят> года, распечатки по топливным картам, путевые листы, регламентирующие работу водителя Хамидуллина Р.Х. за период с <дата изъята> по <дата изъята> подлежат хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хамидуллина Р.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Хамидуллина Р.Х. регулярно отмечаться в УИИ ГУФСИН России по месту проживания, официально трудоустроиться на постоянное место работы в течении 3 (три) –х месяцев, запретить изменение места жительства и работы без уведомления УИИ УФСИН России по месту проживания.

Меру пресечения Хамидуллину Р.Х. содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: пластиковая карта <данные изъяты>» <номер изъят>, типовая форма договора о полной индивидуальной материальной ответственности Хамидуллина Р.Х., трудовой договор <номер изъят> Хамидуллина Р.Х., заявление о приеме на работу Хамидуллина Р.Х., личная карточка Хамидуллина Р.Х., акт передачи Хамидуллину Р.Х. топливной карты за <номер изъят>, табели работы водителя Хамидуллина Р.Х. за период с февраля по апрель 2006 года, распечатки по топливным картам, путевые листы, регламентирующие работу водителя Хамидуллина Р.Х. за период с <дата изъята> по <дата изъята>– хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.