<номер изъят> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 27 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого – Паранина А.Г. защитника – Симонова А.А., представившего ордер № <номер изъят> при секретаре Нуруллиной Э.Т., потерпевшего Гатиятова И.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Паранина А.Г. <данные изъяты> 1/ 16.08.2000 года Приволжским районным судом г. Казани по ст. 161 ч.2 п. «б,в,г», 79 ч.7 п. в, 70 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден 09.01.2004 года условно досрочно на 10 месяцев 5 дней, 2/22.06.2004 года мировым судьей судебного участка №8 Приволжского района г. Казани по ст.139 ч.1, 70, 71 УК РФ общий срок 10 месяцев 20 дней лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 11.05.2005 года, 3/26.02.2006 года Советским районным судом г. Казани по ст. 159 ч.2, 161 ч.2, п. «в», 69 ч.3 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден по отбытии срока наказания 07.11.2008 года; 4/17.06.2009 года Вахитовским районным судом г. Казани по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, 5/ 30.06.2009 года Советским районным судом г. Казани по ст.158 ч.2 п. «в»/4 эпизода/, 325 ч.2/5 эпизодов/, 69 ч.2, 69 ч.5 УК РФ общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, 31.03.2011 года освобожден условно досрочно на 9 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Эпизод 1 Паранин А.Г., <дата изъята>, примерно в 13 часов 07 минут, из корыстных побуждений, находясь перед вторым подъездом, <адрес изъят>, путем вскрытия неустановленным предметом замка передней пассажирской двери автомашины «Лада Приора», г/н К 178 РТ, 116 регион, из салона автомашины тайно похитил панель от автомагнитолы марки «JVC KD-SH1000» стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевший 1 материальный ущерб на сумму 4000 рублей. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Паранина А.Г. по эпизоду хищения имущества потерпевший 1 со ст. 158 ч 2. п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ. Таким образом Паранин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Эпизод 2 Паранин А. Г., <дата изъята>, примерно в 18 часов 00 минут, из корыстных побуждений, находясь между домами 9 и 11 по <адрес изъят>, путем вскрытия неустановленным предметом замка передней пассажирской двери автомашины «Лада Приора», г/н В 271 МУ, 116 регион, из салона автомашины тайно похитил панель от автомагнитолы «Сони» стоимостью 1000 рублей и радар детектор «Стингер С-101» стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевший 2 материальный ущерб на сумму 3500 руб. Таким образом Паранин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Эпизод 3 Паранин А. Г., <дата изъята> примерно в 23 часа 30 минут, из корыстных побуждений, находясь около <адрес изъят>, путем вскрытия неустановленным предметом замка передней пассажирской двери автомашины «Лада Приора» <номер изъят> регион тайно похитил панель от автомагнитолы «JVC» стоимостью 3000 рублей, причинив потеревший 3 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Паранина А.Г. по эпизоду хищения имущества потеревший 3 со ст. 158 ч 2. п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ. Таким образом Паранин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Эпизод 4 Паранин А. Г., <дата изъята> примерно в 1 час 00 минут, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес изъят>, путем вскрытия неустановленным предметом передней левой двери автомашины ВАЗ 2112, <номер изъят> тайно похитил из салона панель от автомагнитолы «Пионер» стоимостью 2000 рублей, шлиф машинку «Макита» стоимостью 3999 рублей, причинив потерпевший 5 P.P. материальный ущерб на общую сумму 5999 руб. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Паранина А.Г. по эпизоду хищения имущества потерпевший 5 P.P. со ст. 158 ч 2. п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ. Таким образом Паранин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Эпизод 5 Паранин А.Г., <дата изъята> примерно в 1 час 30 минут, из корыстных побуждений, находясь возле <адрес изъят>, воспользовавшись тем, что дверь автомашины осталась не закрытой, тайно похитил из салона автомашины ВАЗ 2109, <номер изъят> панель от автомагнитолы «Velas vdu-f501» стоимостью 1500 рублей, антирадар SHO-ME 213» стоимостью 1000 рублей, карту памяти объемом 2 гигабайта стоимостью 400 рублей, причинив потерпевший 4 материальный ущерб на общую сумму 2900 рублей. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», переквалифицировал действия Паранина А.Г. по эпизоду хищения имущества потерпевший 4 со ст. 158 ч 2. п. «в» УК РФ на ст. 158 ч.1 УК РФ. Таким образом Паранин А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Паранин А.Г. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие/т.1, л.д. 264-267/ не возражают против заявленного Параниным А.Г. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. Суд считает, что с учетом возвращенного имущества следует взыскать с Паранина А.Г. в пользу: потерпевший 1 4000 руб., потерпевший 4 2900 руб. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося положительно и удовлетворительно, состоящего на учете в наркологическом диспансере, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Паранина А.Г., суд признает чистосердечные признания и хроническое тяжелое заболевание, частичное добровольное возмещение ущерба, наличие пожилой больной матери – инвалида 2 группы, активное способствование раскрытию преступлений; а также/согласно представлению начальника ОП <номер изъят> «Азино – 2» УМВД РФ по <адрес изъят>/т.2, л.д. 16// активное способствование раскрытию других преступлений и задержанию лиц, причастных к другим преступлениям. Обстоятельством, отягчающим наказание Паранина А.Г., суд признает рецидив преступлений. Подсудимый совершил умышленные преступления небольшой тяжести. Однако учитывая личность подсудимого, состоящего на учете в наркологическом диспансере, с учетом того, что, имея множество судимостей за преступления, направленные против собственности,, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных положительных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, а вновь совершил множество преступлений, направленных против собственности, суд считает, что у подсудимого сложилась устойчивая тенденция на совершение корыстных преступлений, и приходит к убеждению о невозможности сохранения условно – досрочного освобождения, поэтому в соответствии со ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ условно – досрочное освобождение подсудимому по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> подлежит отмене и наказание назначается по правилам ст.70 УК РФ, и считает, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Паранина А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев; по второму эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев; по третьему эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев; по четвертому эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев; по пятому эпизоду ст. 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний наказание определить в виде лишения свободы сроком на два года. В силу ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ условно - досрочное освобождение по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> отменить. В силу ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда <адрес изъят> от <дата изъята> и к окончательному отбытию Паранину А.Г. определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Паранину А.Г. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Начало срока наказания Паранину А.Г. исчислять с <дата изъята>. Взыскать с Паранина А.Г. в пользу: потерпевший 1 4000 руб., потерпевший 4 2900 руб. Вещественные доказательства: Светокопии документов хранить в материалах уголовного дела; документы на автомашину ТС ВАЗ 2109г/н Н 874 СН 116, на антирадар SHO-ME 213, на магнитолу «Velas vdu-f501»- оставить по принадлежности потерпевший 4; панель от магнитолы марки «Пионер», документы на автомашину ВАЗ 2112 г/н Н 668 НН, шлиф машинка «Макита» <номер изъят>А – оставить по принадлежности потерпевший 5; паспорт транспортного средства «Лада Приора» г/н Н 290 УС, панель от магнитолы «JVC» - оставить по принадлежности потеревший 3; свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «Лада Приора», <номер изъят> - оставить по принадлежности потерпевший 2, радар- детектор «Стингер С-101», панель от магнитолы «Сони» - оставить по принадлежности потерпевший 2 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес изъят> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин