<номер изъят> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 27 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М., подсудимого – Покаместова А.А. защитника – Сафиной Л.Р., представившей ордер № <номер изъят> при секретаре Нуруллиной Э.Т., потерпевшего потерпевший рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Покаместова А.А. <данные изъяты>, ранее судимого: 1/25.01.2000 года Заинским городским судом РТ по ст. 158 ч.2 п. «в», 213 ч.3, 139 ч.1, 69 ч.3 УК РФ на 4 года 6 месяцев лишения свободы; 12.02.2002 года освобожден условно досрочно на 2 года 2 месяца 22 дня, по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 31.03.2010 года считать осужденным по ст. 213 ч.1 п. «а», 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, 2/ 06.08.2002 года Заинским городским судом РТ по ст. 166 ч.4, 70 УК РФ на 9 лет 6 месяцев лишения свободы, 11.03.2010 года освобожден по постановлению Приволжского районного суда г. Казани от 10.03.2010 года условно досрочно на 1 год 9 месяцев 13 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Покаместов А. А., <дата изъята> примерно в 00 часов 30 минут, находясь на территории автозаправочной станции, расположенной по <адрес изъят>, имея прямой умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, свободным доступом с помощью ключа замка зажигания завел двигатель автомобиля «Дэу Нексиа», г/н Н 837 АН, 116 РУС стоимостью 85000 рублей, принадлежащего потерпевший, находящегося по генеральной доверенности в пользовании свидетель, который не давал предварительного согласия на пользование вышеуказанным автомобилем. Покаместов А.А. сел на водительское сиденье, и поехал в сторону <адрес изъят>. В последствии <дата изъята> примерно в 01 часов 45 минут Покаместов А.А. у <адрес изъят> <адрес изъят> был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Покаместов А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Покаместовым А.А. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. Таким образом, Покаместов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.166 ч.1 УК РФ, – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого. Обстоятельством, отягчающим наказание Покаместова А.А., суд признает рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание Покаместова А.А., суд признает чистосердечное признание, потерпевший не имеет претензий к подсудимому и просит не лишать его свободы, ходатайство Управления организации оперативно – разыскной деятельности МВД по РТ, где указано, что Покаместов А.А. активно принимает участие в обеспечении правопорядка и безопасности на объектах особой важности/л.д.136/. Подсудимый совершил преступление средней тяжести в течение неотбытой части наказания по приговору Заинского городского суда РТ от <дата изъята>. Однако учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, учитывая личность подсудимого, занимающегося общественно-полезным трудом, смягчающие обстоятельства, в том числе ходатайство Управления организации оперативно – разыскной деятельности МВД по РТ, а также то, что большая часть условно досрочного освобождения отбыта, суд считает возможным на основании ст. 79 ч. 7 п. б УК РФ сохранение условно досрочного освобождения по приговору Заинского городского суда РТ от <дата изъята> и возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Покаместова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Покаместову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. В силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ условно досрочное освобождение по приговору Заинского городского суда РТ от <дата изъята> сохранить. Меру процессуального принуждения Покаместову А.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину «Деу Нексиа» <номер изъят> оставить по принадлежности потерпевший Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин