приговор в отношении Бандалетова А.И вступил в законную силу 11.10.2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 27 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Давыдовой Л.М.,

подсудимого – Бандалетова А.И.

защитника – Симонова А.А., представившего ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшего – потерпевший 1.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бандалетова А.И.<данные изъяты> не работающего, имеющего среднее специальное образование, холостого, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> примерно в 17 часов 30 минут Бандалетов А.И., из корыстных побуждений, путем подбора ключа от входной двери, незаконно проник в кВ. 85 <адрес изъят> по Магистральная <адрес изъят>, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевший 2 имущество, а. именно: ноутбук «Asus» с зарядным устройством стоимостью 25000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 1000 руб., электронную мышь стоимостью 200 руб., а также тайно похитил принадлежащее потерпевший 1 имущество, а именно: ноутбук «Asus» с зарядным устройством стоимостью 25000 руб., сумку для ноутбука стоимостью 1500 руб., причинив потерпевший 2 значительный материальный ущерб на общую сумму 26200 руб., а потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 26500 руб.

Подсудимый Бандалетов А.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшие потерпевший 1 и потерпевший 2/л.д.105/ не возражают против заявленного Бандалетовым А.И. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бандалетова А.И. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Суд считает, что следует, взыскать с Бандалетова А.И. в пользу: потерпевший 2 26200 руб., потерпевший 1 26500 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, судимости не имеющего, служившего в вооруженных силах РФ, характеризующегося посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бандалетова А.И., суд признает чистосердечное признание, болезненное состояние и молодой возраст. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к убеждению о том, что исправление Бандалетова А.И. возможно лишь в местах лишения свободы, но без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бандалетова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бандалетову А.И. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Начало срока наказания Бандалетову А.И. исчислять с <дата изъята>.

Вещественные доказательства: копия гарантийного талона на ноутбук «Asus», копия гарантийного талона на ноутбук «Asus», копия кассового чека, копия кредитного договора, копия талона на гарантийное обслуживание, копия залогового билета- хранить в материалах уголовного дела.

Взыскать с Бандалетова А.И. в пользу: потерпевший 2 26200 руб., потерпевший 1 26500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин