<номер изъят> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимого – Бахтегараева Р.Н., защитника – Юмаевой Т.В., представившей ордер № <номер изъят> при секретаре Нуруллиной Э.Т., потерпевшей Сафоновой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бахтегараева Р.Н. <данные изъяты>: 11.01.2005 года Советским районным судом г. Казани по ст. 162 ч.1, 69 ч.5 УК РФ на 4 года 6 месяцам лишения свободы, 16.11.2007 года освобожден условно досрочно на 1 год 5 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бахтегараев Радик Наилевич, примерно в 5 час 00 минут <дата изъята>, имея прямой умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели хищения с целью покататься, подошел к автомашине «Тойота Ланд Круйзер» г/н А 373 00, 116 регион, стоимостью 1700000 рублей, принадлежащей потерпевший, припаркованной у садового домика <номер изъят> садового общества «Весна 78», расположенного в Малые Дербышки Советского <адрес изъят> и открыв ее ключами от данной автомашины, которые он предварительно забрал <дата изъята> примерно в 5 час. из сумки, находящейся на полке серванта, расположенном в комнате садового домика <номер изъят> садового общества «Весна 78», расположенного в Малые Дербышки Советского <адрес изъят>, после чего сел за руль данной автомашины, завел двигатель и поехал кататься в сторону <адрес изъят>. После чего <дата изъята> примерно в 11час. 30 мин. Бахтегараев Р.Н. на данной автомашине подъехал к <адрес изъят>, припарковал данную автомашину по вышеуказанному адресу, куда, заранее созвонившись, подъехал брат - Бахтегараев Руслан Наилевич. Затем Бахтегараев Радик Наилевич, передав ключи от угнанной им автомашины Бахтегараеву Руслану Наилевичу, с места преступления скрылся. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года № 60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)», - как излишне вмененное Подсудимый Бахтегараев Р.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 166 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Бахтегараевым Р.Н. ходатайства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бахтегараева Р.Н. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления средней тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее судимого, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Бахтегараева Р.Н., суд признает чистосердечное признание, наличие малолетнего ребенка, отсутствие претензий со стороны потерпевшей. Обстоятельством, отягчающим наказание Бахтегараева Р.Н., суд признает рецидив преступления. Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Бахтегараева Р.Н. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бахтегараева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бахтегараеву Р.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру процессуального принуждения Бахтегараеву Р.Н. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора. Вещественные доказательства: автомашину «Тойота Ланд Круйзер» <номер изъят> оставить по принадлежности потерпевший Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин