приговор в отношении Нуриева И.И. вступил в законную силу 07.10.2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 26 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И.,

подсудимого – Нуриева И.И.

защитника – Юмаевой Т.В., представившей ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т..,

потерпевших потепевши1 2 потерпевший 1

и представителя потерпевшего представитель

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нуриева И.И. <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ст. 115 ч.2 п. «а», 319УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

<дата изъята> Нуриев И.И. и свидетель 1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возвращались домой. Примерно в 23 часа на остановке общественного транспорта «Кабельное телевидение», расположенной у <адрес изъят>, между свидетель 1 и водителем подъехавшего к остановке маршрутного автотранспорта свидетель 2 возник конфликт. В конфликт вмешался ранее знакомый водителя указанного автотранспорта потепевши1 2, что вызвало недовольство со стороны Нуриева И.И. Последний, используя это как малозначительный повод для совершения насильственных действий, из хулиганских побуждений, с целью причинения физических страданий и вреда здоровью, относясь, при этом, безразлично к возможным последствиям, нанес неустановленной стеклянной бутылкой из-под водки объемом 0,5 литра два удара в область головы потепевши1 2 От удара последний, не удержав равновесие, упал на асфальт. Нуриев И.И., воспользовавшись беспомощным состоянием потепевши1 2, продолжая свою преступную деятельность по тем же мотивам, умышленно нанес ногой, обутой в резиновые сапоги, два удара по телу потепевши1 2, причинив физическую боль.

В результате преступных действий Нуриева И.И. потепевши1 2 причинены физическая боль и телесные повреждения в виде кровоподтека левой около глазничной области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадин лобной области слева, раны на верхнем веке левого глаза, требующей проведения специальных медицинских манипуляций, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3 недель.

<дата изъята> примерно в 23 часа Нуриев И.И. на остановке общественного транспорта «Кабельное телевидение», расположенной у <адрес изъят> совершил преступление против личности и мелкое хулиганство, за что был доставлен в дежурную часть ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по <адрес изъят>, расположенной по адресу: <адрес изъят>.

Примерно в 2 часа 30 минут <дата изъята> дежурный (по разбору с доставленными и задержанными) дежурной части ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по <адрес изъят> потерпевший 1, назначенный на указанную должность от <дата изъята>, находясь в присвоенной форме одежды сотрудника милиции, будучи согласно главы 11 Федерального закона «О полиции» представителем власти, обладая в соответствии с п. 8 Ч. 1 ст. 13 Федерального закона «О полиции» правом составлять протокол об административном правонарушении, исполняя свои должностные обязанности, стал составлять в отношении Нуриева И.И. протокол об административном правонарушении. При этом, в соответствии с ч. 2 ст. 28. 2 КоАП РФ, потерпевший 1 потребовал дать пояснения по поводу совершенного Нуриевым И.И. правонарушения. Нуриев И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, используя законные требования потерпевший 1 как малозначительный повод для совершения противоправных действий, из хулиганских побуждений, с целью ущемления авторитета органа власти и унижения чести и достоинства конкретного представителя власти, в присутствии иных доставленных граждан и работников дежурной части, то есть публично, начал оскорблять потерпевший 1 нецензурными словами, унижающими его честь и человеческое достоинство.

Пресекая дальнейшее противоправное поведение Нуриева И.И., на основании ст. 7.17 КоАП РФ, в связи с чем он потерпевший 1 был выдворен из камеры временного задержания правонарушителей. Нуриев И.И., находясь в помещении дежурной части указанного отдела, в присутствии сотрудников органа внутренних дел и других доставленных граждан, то есть публично, повторно начал оскорблять потерпевший 1 нецензурными словами, унижающими его честь и человеческое достоинство

Совершая вышеописанное, Нуриев И.И. действовал из хулиганских побуждений, умышленно, осознавал, что своими действиями публично оскорбляет честь и достоинство представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, и желал этого.

Подсудимый Нуриев И.И. вину признал, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимым следующими доказательствами:

Показаниями подсудимого Нуриева И.И. на предварительном следствии, которые согласно ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству защиты были оглашены в ходе судебного заседания в связи с отказом подсудимого от дачи показаний и с согласия сторон, где он показал, что примерно в 22 часа 30 минут <дата изъята> с свидетель 1 возвращались домой. На остановке «Кабельное телевидение» стояла автомашина «Газель». Между свидетель 1 и водителем автомашины «Газель» произошел конфликт. Подошел потепевши1 2, спросил, что случилось. Нуриеву И.И. не понравилось, что потепевши1 2 M.H. начал вмешиваться, и Нуриев И.И. нанес удар бутылкой из - под водки потепевши1 2 в область левого глаза, а другой удар бутылкой по голове потепевши1 2 потепевши1 2 упал. Нуриев И.И. нанес не менее 2 ударов ногой по туловищу потепевши1 2 Зачем он это сделал, не может сказать, в тот момент Нуриев И.И. находился в состоянии алкогольного опьянения. Подошли сотрудники милиции, которые доставили его в ОМ <номер изъят> «Азино-2» УВД по <адрес изъят>, где находился сотрудник милиции в форме и еще гражданские лица. Сотрудник начал оформлять документы, что-то спросил Нуриева И., на что тот оскорбил сотрудника нецензурными словами. Затем Нуриева поместили в камеру. Далее происходящее помнит смутно./л.д. 146-149/;

Показаниями потерпевшего потепевши1 2, который показал, что <дата изъята> ночью возвращался домой. На остановке «Кабельное телевидение» увидел, как какие-то ребята ругаются со знакомым ему водителем маршрутной газели. Он подошел к автомашине «газель», спросил, что случилось. В это время парень, стоящий возле него, нанес ему бутылкой удар в левый глаз, второй удар бутылкой по голове. Он потерял сознание;

Показаниями представителя потерпевшего представитель, которая показала, что <дата изъята> уехала в деревню. <дата изъята> позвонил сын и сказал, что его избили. По ее приезду сын рассказал, что на остановке увидел ссору у маршрутного такси, подошел, где его ударили бутылкой по голове;

Показаниями потерпевшего потерпевший 1, который показал, что <дата изъята> в форменной одежде находился на рабочем месте. Доставили Нуриева И. потерпевший 1 при составлении административного протокола стал распрашивать Нуриева И. На что тот стал оскорблять потерпевший 1 нецензурными словами при посторонних. Тогда Нуриева И. поместили в камеру, где Нуриев И. сломал скамейку и повредил камеру наблюдения. Поэтому Нуриева И. перевели в комнату, где Нуриев И. снова оскорбил потерпевший 1нецензурными словами при посторонних;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Сообщением «03»: потепевши1 2доставлен в БСМП -1 с диагнозом ушиб, кровоподтек, левой скуловой весочной области /л.д. 23/;

Графиком дежурства ОМ <номер изъят> « Азино-2» УВД по <адрес изъят> /л.. 63-64/;

Должностной инструкцией дежурного по разбору/ л.д. 65-67/

Постановлением мирового судьи судебного участка <номер изъят> <адрес изъят> о привлечении Нуриева И.И. к административной ответственности по ст. 20.1 ч.1 КоАП РФ /л.д. 71/;

Протоколами об административном правонарушении в отношении Нуриева И.И. /л.д.73-75, 83-84/;

Заключением эксперта: у потепевши1 2 тесные повреждения в виде кровоподтека левой окологлазничной области, кровоизлияния в белочную оболочку левого глаза, ссадин лобной области слева, раны на верхнем веке левого глаза, требующей проведения специальных медицинских манипуляций, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель/21 дня/./л.д. 110-111/.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Нуриева И.И. в содеянном является установленной.

Действия Нуриева И.И. совершены из хулиганских побуждений без повода со стороны потерпевшего потепевши1 2 и были вызваны явным пренебрежением к личности и общественному порядку на улице, что подтверждается показаниями потерпевшего потепевши1 2, что какого-либо повода он подсудимому не подавал, ранее подсудимого не знал, а также показаниями подсудимого на предварительном следствии/л.д. 146-149/ о том, что не знает, зачем нанес удары потерпевшему потепевши1 2

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Нуриева И.И.:

по первому эпизоду по ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное их хулиганских побуждений;

по второму эпизоду по ст. 319 УК РФ – оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, вину признавшего, ранее не судимого, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуриева И.И., суд признает добровольное возмещение ущерба представителю потерпевшего представитель, отсутствие претензий со стороны потерпевших.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуриева И.И., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Нуриева И.И. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуриева И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 115 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по второму эпизоду ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ в размере сто тридцать часов.

В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Нуриеву И.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Нуриеву И.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Вещественные доказательства: не имеются.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин