<номер изъят> ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Казань 26 сентября 2011 года Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Казани Маликова И.И., подсудимой Хабибуллиной Г.Ф. защитника – Ахтямовой Р.Х., представившей ордер № <номер изъят> при секретаре Нуруллиной Э.Т., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хабибуллиной Г.Ф. <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 290 ч.1, 290 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приказом ректора Казанского Государственного Технологического университета свидетель 1 за <номер изъят>-л от <дата изъята> Хабибуллина Г.Ф., являющаяся ассистентом кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «КГТУ», переведена на должность старшего преподавателя кафедры физического воспитания ГОУ ВПО «КГТУ», а с <дата изъята>, в связи с переименованием образовательного учреждения, являлась старшим преподавателем кафедры физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет» (далее по тексту КНИТУ). Согласно должностной инструкции старшего преподавателя кафедры физического воспитания, утвержденной <дата изъята> директором ИВО КГТУ свидетель 7, в обязанности старшего преподавателя кафедры физического воспитания входит планирование, организация и проведение теоретических и практических учебных занятий по физическому воспитанию с закрепленными группами студентов, работа с отстающими студентами, руководство самостоятельными занятиями студентов (разработка индивидуальных и групповых занятий, методических материалов, комплексов упражнений, консультативная помощь), прием у студентов контрольных упражнений, нормативов и зачетов в учебное время. Хабибуллина Г.Ф., обладая, таким образом, организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, воспользовавшись ими, в корыстных целях совершила преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах. <дата изъята> примерно в 10 часов в кабинет <номер изъят> корпуса «М» КНИТУ, расположенного по адресу: <адрес изъят>, Сибирский тракт, <адрес изъят>, к Хабибуллиной Г.Ф. с вопросами о возможности отработки сдачи и зачета по дисциплине «Физическая культура» студентками свидетель 6 и свидетель 2 обратилась студентка группы <номер изъят> факультета социально-гуманитарных технологий КНИТУ свидетель 2, которая как и свидетель 6 имела задолженность по сдачи нормативов и зачета по дисциплине «Физическая культура». Обращение свидетель 2 побудило у Хабибуллиной Г.Ф. умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения от свидетель 2 и свидетель 6 за проставление отметки, свидетельствующей о сдаче зачета по дисциплине «Физическая культура», что входило в ее должностные обязанности. Действуя с этой целью, Хабибуллина Г.Ф. сообщила свидетель 2 том, что она без отработки занятий и сдачи нормативов поставит ей и свидетель 6 зачет по дисциплине «Физическая культура» в случае получения денежного вознаграждения в сумме 300 рублей от каждой. свидетель 2 согласилась на незаконное предложение Хабибуллиной Г.Ф. и в соответствии с договоренностью 23 мая 201 года примерно в 11 часов повторно пришла к Хабибуллиной Г.Ф. <дата изъята> примерно в 10 часов 30 минут часов свидетель 2 находясь в кабинете <номер изъят> корпуса «М» КНИТУ, расположенного по адресу: <адрес изъят>, Сибирский тракт, <адрес изъят>, передала Хабибуллиной Г.Ф. взятку в виде денег в сумме 600 рублей за проставление в зачетной книге свидетель 6 и свидетель 2 без отработки ими занятий и сдачи нормативов, отметку о сдаче зачета по дисциплине «Физическая культура». Хабибуллина Г.Ф., обладая полномочиями принимать зачеты и экзамены по дисциплине «физическое воспитание», проставила в зачетной книжке свидетель 6 и свидетель 2, отметку, свидетельствующую о сдаче зачетов. При этом Хабибуллина Г.Ф. действовала из корыстных побуждений, умышленно, осознавала, что, будучи должностным лицом лично получает взятку в виде денег за действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу взяткодателя и представляемого взяткодателем лица и желала этого. Таким образом, Хабибуллина Г.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 290 ч. 1 УК РФ, - получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя и представляемого взяткодателем лица, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Кроме того, Хабибуллина Г.Ф., являющаяся старшим преподавателем кафедры физического воспитания федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский национальный исследовательский технологический университет», в обязанности которой входит планирование, организация и проведение теоретических и практических учебных занятий по физическому воспитанию с закрепленными группами студентов, работа с отстающими студентами, руководство самостоятельными занятиями студентов (разработка индивидуальных и групповых занятий, методических материалов, комплексов упражнений, консультативная помощь), прием у студентов контрольных упражнений, нормативов и зачетов в учебное время, обладая организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, получила взятку от свидетель 3 при следующих обстоятельствах. <дата изъята> студентка группы <номер изъят> факультета ТПСПК КНИТУ Хайруллина К.А., имеющая задолженность по сдаче зачета по четырем семестрам по дисциплине «Физическая культура», будучи осведомленная о том, что при условии передачи взятки в виде денег Хабибуллиной Г.Ф. можно получить зачет по указанной дисциплине без сдачи нормативов, обратилась в УБЭП МВД по РТ. На основании поступившей информации и с согласия свидетель 3 на участие в проведении мероприятий в отношении Хабибуллиной Г.Ф. начальником отдела <номер изъят> ОРЧ <номер изъят> (по линии БЭП) МВД по РТ свидетель 5 принято решение о проведении мероприятий по изобличению преступной деятельности Хабибуллиной Г.Ф., которое утверждено заместителем министра внутренних дел по Республике Татарстан свидетель 4, и дальнейшие действия производились под контролем сотрудников органов внутренних дел, уполномоченных проводить оперативно-розыскные мероприятия. <дата изъята> примерно в 12 часов свидетель 3, находясь на кафедре физического воспитания, расположенной в корпусе «М» КНИТУ здания по адресу <адрес изъят>, Сибирский тракт, <адрес изъят>, обратилась к Хабибуллиной Г.Ф. с просьбой сдать зачеты по дисциплине «Физическая культура» за четыре учебных семестра. В связи с просьбой свидетель 3 у Хабибуллиной Г.Ф. возник преступный умысел на получение от нее незаконного вознаграждения в виде денег, то есть взятки, за проставление зачета без приема у свидетель 3 нормативов. Реализуя преступный умысел, Хабибуллина Г.Ф. сообщила, что за сдачу четырех вышеуказанных зачетов по дисциплине «Физическая культура», свидетель 3 необходимо передать ей деньги в размере 1 200 рублей и подойти на кафедру физического воспитания КНИТУ <дата изъята>. <дата изъята> примерно в 12 часов в соответствии с ранее достигнутой договоренностью свидетель 3 прошла в служебный кабинет <номер изъят> Хабибуллиной Г.Ф., расположенный в корпусе «М» здания КНИТУ по адресу <адрес изъят>, Сибирский тракт <адрес изъят>, и по требованию Хабибуллиной Г.Ф. передала ей денежные средства в размере 1 200 рублей в качестве взятки, зачетную книжку и три направления на сдачу зачета, полученные свидетель 3 в деканате. Хабибуллина Г.Ф., обладая полномочиями принимать зачеты и экзамены по дисциплине «физическое воспитание», проставила в зачетной книжке свидетель 3 и в направлениях отметку, свидетельствующую о сдаче зачетов. После этого Хабибуллина Г.Ф. была задержана сотрудниками милиции. Таким образом, Хабибуллина Г.Ф. не смогла довести свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам. В то же время ею были совершены все возможные действия, направленные на получение взятки лично в виде денег за действия в пользу свидетель 3, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица Хабибуллиной Г.Ф. При этом Хабибуллина Г.Ф. действовала из корыстных побуждений, умышленно, осознавала, что будучи должностным лицом лично получает взятку в виде денег за действия, входящие в ее служебные полномочия, в пользу взяткодателя и желала этого. В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» переквалифицировал действия Хабибуллиной Г.Ф. со ст. 290 ч.1 УК РФ на ст. 30 ч. 3, 290 ч.1 УК РФ, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от Хабибуллиной Г.Ф. обстоятельствам. Таким образом, Хабибуллина Г.Ф. совершила преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 290 ч.1 УК РФ - покушение на получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Подсудимая Хабибуллина Г.Ф. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное ст. 290 ч.1, 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Хабибуллиной Г.Ф. ходатайства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется. Хабибуллина Г.Ф, впервые совершила преступления средней тяжести, активно способствовала раскрытию и расследованию преступлений, раскаялась в содеянном, в материалах уголовного дела имеются явки с повинной,. Однако, поскольку преступными действиями Хабибуллиной Г.Ф. причинен вред охраняемым законом интересам государства, общества и отдельных граждан, суд приходит к убеждению о невозможности применения положений ст. 75 УК РФ по отношению к Хабибуллиной Г.Ф., учитывая при этом, что Хабибуллина Г.Ф. совершила несколько преступлений, направленных против интересов государственной службы. Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимой, «Ветерана труда», пенсионерки, хотя и работающей, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой, условия жизни ее семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание Хабибуллиной Г.Ф., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллиной Г.Ф., суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, наличие Почетной грамоты и звания «Заслуженный методист», пожилой возраст, болезненное состояние и тяжелое хроническое заболевание подсудимой, наличие у подсудимой престарелой больной матери – инвалида 2 группы. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа. Исходя из совокупности указанных обстоятельств, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, без применения дополнительного вида наказания в виде с лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного в качестве обязательного. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хабибуллину Г.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: по первому эпизоду ст. 290 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) руб. в доход государства; по второму эпизоду ст. 30 ч.3, 290 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. в доход государства. В силу ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде штрафа в размере 31000 (тридцать одна тысяча) руб. в доход государства. Мера пресечения Хабибуллиной Г.Ф. не избиралась. Вещественные доказательства: постановления о проведении оперативно-розыскных мероприятий, постановление о предоставлении результатов по оперативно-розыскным мероприятиям, протоколы осмотра и передачи технических средств, протоколы изъятия и осмотра технических средств, протокол осмотра, пометки и выдачи денежных купюр и документов, два DVD диска - хранить в материалах уголовного дела, денежные купюры на общую сумму 1200 руб.- возвратить свидетель 3, рабочую книгу старшего преподавателя –возвратить Хабибуллиной Г.Ф., три направления на имя свидетель 3 и корешки от них – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Э.М. Хабибуллин