приговор в сотношении Белослуцкой Н.Ю. вступил в законную силу 04.10. 2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 21 сентября 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимой – Белослуцкой Н.Ю.

защитника – Сергеевой В.Н., представившей ордер № 044641,

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

потерпевшей потерпевшая

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Белослуцкой Н.Ю. <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белослуцкая Н.Ю., являясь главным бухгалтером Региональной общественной организации «Федерация планерного спорта <адрес изъят>», расположенной по адресу: <адрес изъят>, офис <номер изъят>, на основании трудового договора с главным бухгалтером от <дата изъята> и приказа о приеме работника на работу от <дата изъята>, являясь должностным лицом, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества путем присвоения, желая погасить имеющуюся свою задолженность перед ОАО «Сбербанк России» по кредитному договору <номер изъят> от <дата изъята>, и, не изыскав возможности для осуществления погашения задолженности из личных средств, воспользовавшись своим служебным положением в период времени с <дата изъята> по <дата изъята>, используя электронный ключ системы «Клиент-банк» осуществила перевод денежных средств с расчетного счета РОО «Федерация планерного спорта РТ» на счет своей банковской карты, открытый в ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес изъят>.

Так, Белослуцкая Н.Ю. <дата изъята>, в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес изъят> офис. <номер изъят>, с целью присвоения вверенного ей имущества, а именно денежных средств, принадлежащих РОО «Федерация планерного спорта РТ», из корыстных побуждений, воспользовавшись

электронным ключом системы «Клиент-банк», осуществила перевод денежных средств с расчетного счета РОО «Федерация планерного спорта РТ» на счет своей банковской карты, открытый в ОАО «Сбербанк России» по адресу: <адрес изъят>, в сумме 127 000 рублей. Однако данной суммы Белослуцкой Н.Ю. для погашения имевшейся задолженности по кредитному договору оказалось недостаточно, и <дата изъята> Белослуцкая Н.Ю. в рабочее время, точное время следствием не установлено, находясь на рабочем месте по адресу: <адрес изъят> офис. <номер изъят>, воспользовавшись электронным ключом системы «Клиент-банк», снова осуществила перевод денежных средств с расчетного счета РОО «Федерация планерного спорта РТ» на счет вышеуказанной своей банковской карты, открытый в ОАО «Сбербанк России», в сумме 30 000 рублей. Реализуя преступный умысел, Белослуцкая Н.Ю., присвоенными денежными средствами в сумме 157 000 рублей, принадлежащими РОО «Федерация планерного спорта РТ», воспользовалась по своему усмотрению, а именно <дата изъята>, находясь в филиале ОАО «Сбербанк России», расположенном по адресу: <адрес изъят>, внесла указанную сумму в счет погашения задолженности по кредитному договору. Своими преступными действиями Белослуцкая Н.Ю. причинила РОО «Федерация планерного спорта РТ» материальный ущерб в сумме 157000 рублей.

Подсудимая Белослуцкая Н.Ю. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину признала и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного Белослуцкой Н.Ю. ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Белослуцкой Н.Ю. по ст. 160 ч.3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суд считает, что следует взыскать с Белослуцкой Н.Ю. в пользу Региональной общественной организации «Федерация планерного спорта <адрес изъят>» 157000 руб.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Белослуцкой Н.Ю., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние и немолодой возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Белослуцкой Н.Ю., судом не установлено

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления Белослуцкой Н.Ю. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Белослуцкую Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белослуцкой Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Белослуцкой Н.Ю. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении в силу настоящего приговора.

Взыскать с Белослуцкой Н.Ю. в пользу Региональной общественной организации «Федерация планерного спорта Республики Татарстан» 157000 руб.

Вещественные доказательства: пластиковая карта «SBERBANK» оставить по принадлежности Белослуцкой Н.Ю., копия кредитного договора, копия приходного кассового ордера, копия приказа о приеме Белослуцкой Н.Ю., копия трудового договора, копия устава, копия свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации, справка по лицевому счету, копия заявления Белослуцкой на поучение международной дебетовой карты, выписка из лицевого счета по вкладу за период с 29.06.2011 года по 10.07.2011 года, копия отчета по счету карты Белослуцкой Н.Ю.- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин