приговор в отношении Нуруллина Р.И. вступил в законную силу 27.09.2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань 14 сентября 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимого – Нуруллина Р.И.

защитника – Симонова А.А., представившего ордер № <номер изъят>

при секретаре Нуруллиной Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нуруллина Р.И. <данные изъяты>, ранее судимого: 04.07.2011 года мировым судьей судебного участка №2 Советского района г. Казани по ст. 158 ч.1, 325 ч.2 УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нуруллин Р.И. незаконно хранил психотропное вещество - «смесь, содержащая амфетамин» весом не менее 2,38 грамма и наркотическое средство - «смесь, содержащая метамфетамин» массой не менее 4,73 грамма при себе без цели сбыта.

<дата изъята> примерно в 14 часов 20 минут у <адрес изъят> сотрудниками ОРЧ <номер изъят> (по линии УР) МВД по РТ был задержан Нуруллин Р.И., при личном досмотре которого <дата изъята> в период с 14 часов 50 минут до 15 часов 17 минут в кабинете <номер изъят> ОП <номер изъят> «Азино-2», УВД по <адрес изъят>, расположенного по адресу: <адрес изъят>, из кармана сумки, находящейся при Нуруллине Р.И., обнаружены и изъяты два прозрачных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин», общей массой 2,38 грамма, что является особо крупным размером; а также из сумки Нуруллина Р.И. был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - «смесью, содержащей метамфетамин», массой 4,73 грамма, что является особо крупным размером, которые Нуруллин Р.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В ходе судебного заседания государственный обвинитель, исходя из положений п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <дата изъята> <номер изъят> «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», исключил из объема обвинения: «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ в особо крупном размере», - как излишне вмененное.

Подсудимый Нуруллин Р.И. с предъявленным обвинением согласился полностью, вину признал и в присутствии своего защитника после консультации с ним ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель не возражает против заявленного Нуруллиным Р.И. ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для признания которых недопустимыми, - не имеется.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Нуруллина Р.И. по ст.228 ч. 2 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, совершенное в особо крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного тяжкого преступления, данные о личности подсудимого, вину признавшего, на дату совершения преступления судимости не имеющего, характеризующегося отрицательно и положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нуруллина Р.И., суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, болезненное состояние подсудимого, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Нуруллина Р.И., судом не установлено

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, степень общественной опасности и тяжесть совершенного преступления, направленного против здоровья населения, с учетом личности подсудимого, употребляющего наркотические средства/л.д. 25/, суд приходит к убеждению, что для обеспечения целей наказания, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений наказание должно быть в виде реального лишения свободы в условиях изоляции от общества. Исходя из совокупности указанных обстоятельств, признавая обстоятельства, смягчающие наказание, исключительными, суд считает возможным назначить наказание с учетом правил, предусмотренных ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нуруллина Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Нуруллину Р.И. в виде подписки о невыезде изменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ИЗ-16/1 ГУФСИН РФ по РТ, взяв под стражу из зала суда, до вступления настоящего приговора в законную силу.

Начало срока наказания Нуруллину Р.И. исчислять с 14 сентября 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка №2 Советского района г. Казани от 04.07.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: прозрачные полиэтиленовые пакеты с порошкообразным веществом – уничтожить, сумку болотного цвета- оставить по принадлежности Нуруллину Р.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин