приговор в отношении Валеевой Л.Р. вступил в законную силу 04.11. 2011 года



<номер изъят>

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес изъят> 24 октября 2011 года.

Судья Советского районного суда г. Казани Хабибуллин Э.М.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Казани Муратова К.Д.,

подсудимой – Валеевой Л.Р.

защитника – Шакировой Э.Ф., представившей ордер № 034598,

при секретаре Шараевой Э.Т.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Валеевой Л.Р. <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч.3, 234 ч.3, 234 ч.3, 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеева Л.Р. <дата изъята>, примерно в 15 часов 20 минут, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами первого подъезда <адрес изъят>, не зная о том, что свидетель 1 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, незаконно передала последнему за 300 рублей сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 12,48 грамма, что образует крупный размер, после чего была задержана сотрудниками УФСКН РФ по РТ.

То есть, Валеева Л.Р. до конца осуществить незаконный сбыт сильнодействующего вещества не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как у Валеевой Л.Р. произошло изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Кроме того, Валеева Л.Р. в июле 2011 года незаконно хранила при себе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон общей массой 1,63 грамма без цели сбыта.

<дата изъята> в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут в салоне автомашины марки «Газель» <номер изъят> рус., припаркованной возле остановки общественного транспорта «Кабельное телевидение», расположенной возле <адрес изъят> «Б» по <адрес изъят> во время проведенного личного досмотра сотрудниками Управления ФСКН России по РТ у Валеевой Л.Р. было обнаружено и изъято вещество общей массой 1,63 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон, что образует крупный размер, которое Валеева Л.Р. незаконно хранила без цели сбыта.

Подсудимая Валеева Л.Р. вину признала и показала, что <дата изъята> к Валеевой Л. пришел ее знакомый Максим и оставил на временное хранение у Валеевой сумку с бутылкой «бутирата», а также 9 пакетиков с наркотиком «легалка». Далее Валеева Л. по телефону договорилась с свидетель 1 о продаже ему «бутирата» на сумму 300 рублей. Встретившись, Валеева Л. отлила в подъезде из вышеуказанной бутылки «бутират» в шприц свидетель 1, а тот передал ей 300 рублей, которые она с разрешения Максима оставила себе. После этого Валеева Л. была задержана. При досмотре у нее изъяли бутылку с «бутиратом», а также 9 пакетиков с наркотиком «легалка», которые Валеева Л. незаконно хранила у себя по просьбе Максима, но сбывать не собиралась, так как Максим должен был забрать их попозже.

Виновность подсудимой в содеянном подтверждается кроме признания вины подсудимой следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля свидетель 1, который показал, что в УФСКН имелась оперативная информация, что Валеева Л. занимается сбытом сильнодействующего вещества гаммабутиролактон – «бутират». Было принято решение о проведении проверочной закупки. Закупщик - свидетель 1 <дата изъята> свидетель 1 позвонил Валеевой Л. и спросил, есть ли у нее «бутират». Она ответила утвердительно и сказала, чтобы он подъехал на <адрес изъят> были осмотрены и переданы свидетель 1 меченые 300 руб. в присутствии понятых. Встретившись с Валеевой Л., свидетель 1 в подъезде передал ей меченые 300 рублей и пустой шприц. Лиля достала из сумки бутылку, набрала оттуда «бутират» в шприц и передала ему. После чего свидетель 1подал условный сигнал, и Лиля была задержана. Затем при понятых свидетель 1 добровольно выдал шприц с «бутиратом»;

Показаниями свидетеля свидетель 2, сотрудника УФСКН, на предварительном следствии, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетель 1 в суде Кроме того показал, что:

<дата изъята> сотрудником УФСКН свидетель 4 в служебной автомашине у <адрес изъят> при понятых пометил 300 руб., которые были переданы свидетель 1;

после задержания Валеевой Л.Р. сотрудником УФСКН свидетель 3 был произведен досмотр Валеевой Л.Р., в ходе которого были изъяты меченые 300 руб., бутылка с прозрачной жидкостью, пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом /л.д. 83-84/;

Показаниями свидетеля свидетель 3, сотрудника УФСКН, которая показала, что <дата изъята> в ходе проведения проверочной закупки с участием в роли закупщика – свидетель 1 была задержана Валеева Л.Р. Был произведен ее досмотр, в ходе которого были изъяты меченые 300 руб., бутылка с прозрачной жидкостью, пакет с девятью свертками с порошкообразным веществом;

Протоколами следственных действий и иными письменными документами по делу:

Актом от <дата изъята> пометки и передачи денежных купюр: три меченные денежные курюры достоинством по 100 рублей /л.д. 45-49/;

Актом досмотра свидетель 1: обнаружены меченные денежные купюры по 100 рублей на общую сумму 300 руб. и пустой шприц /л.д.50/;

Актом изъятия у Валеевой Л.Р. пластиковой бутылки объемом 0,5 л с жидкостью светлого цвета, шприц, 9 полимерных свертков с веществом светлого цвета, меченные денежные средства на общую сумму 300 руб. /л.д. 54-57/;

Актом добровольной выдачи свидетель 1: шприц с бесцветной жидкостью /л.д.58-59/;

Справкой об исследовании: представленная на исследование жидкость объемом 12,0 мл (массой 12,48 грамма) является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество – гаммабутиролактон./л.д. 64-67/;

Справкой об исследовании: Представленное на исследование порошкообразное вещество общей массой 1,63 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон/л.д.70-73/;

Заключением эксперта:

бесцветная прозрачная жидкость объемом 11,0 мл (массой 11,44 грамма) является сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе сильнодействующее вещество гаммабутиролактон;

порошкообразное вещество общей массой 1,09 грамма, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон /л.д. 100-108/;

Протоколом осмотра и постановлением о приобщении в качестве вещественных доказательств: детализацию телефонных звонков Валеевой Л.Р. с свидетель 1 /л.д.144-145/.

Все эти вышеприведенные доказательства суд признает достоверными, так как они полностью согласуются между собой. Оснований для признания их не достоверными - у суда не имеется.

Совокупность исследованных судом доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина Валеевой Л.Р. в содеянном является установленной.

Валеева Л.Р. в ходе судебного заседания показала, что <дата изъята> сбыла свидетель 1 сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 12,48 грамма как часть ранее оставленного у нее на временное хранение ее знакомым по имени Максим сильнодействующего вещества гаммабутиролактон, которое она у него приобрела и хранила, но сбывать не собиралась, так по как Максим должен был забрать его позже.

Данные утверждения Валеевой Л.Р. ничем в ходе судебного заседания не опровергнуты.

Таким образом в действиях Валеевой Л.Р. при приобретении и хранении ею сильнодействующего вещества гаммабутиролактон общей массой 12,48 грамма отсутствовал умысел на сбыт сильнодействующих веществ.

В силу ст. 234 УК РФ.

На основании изложенного, а также учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из объема обвинения незаконные приобретение и хранение сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 12,48 грамма.

Однако вина Валеевой Л.В. в незаконном сбыте сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 12,48 грамма подтверждается ее показаниями о том, что 300 руб., которые Валеевой Л.Р. были получены от свидетель 1 за передачу ему сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 12,48 грамма, Валеева Л.Р. оставила себе.

Поскольку незаконная передача Валеевой Л.В. сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 12,48 грамма осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов, суд считает, что содеянное Валеевой Л.В. следует квалифицировать, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, так как происходило изъятие сильнодействующего вещества из незаконного оборота.

В соответствие со ст. 73 ч.1 п. 1 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). Однако это требование закона в части незаконного приобретения наркотических средств обвинением не выполнено. Как видно из материалов дела и хода судебного разбирательства: Валеева Л.Р. из известных ей источников незаконно приобрела вещество общей массой 1,63 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство – метилендиоксипировалерон. Учитывая изложенное, суд исключает из объема обвинения Валеевой Л.Р. - незаконное приобретение наркотических средств.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия Валеевой Л.Р.:

по первому эпизоду по ст. 30 ч. 3, 234 ч.3 УК РФ –покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от Валеевой Л.Р. обстоятельствам;

по второму эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимой, вину признавшей, ранее не судимой, характеризующейся положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Валеевой Л.Р., суд признает молодой возраст, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Валеевой Л.Р., судом не установлено.

Совокупность указанных обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с учетом применения ст. 73 УК РФ.

Кроме того Валеева Л.Р. обвиняется в том, что, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрела из известных ей источников сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой не менее 11,66 грамма, которое хранила при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Валеева Л.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, <дата изъята>, примерно в 22 часа 10 минут находясь возле <адрес изъят>, не зная о том, что свидетель 1 оказывает содействие сотрудникам УФСКН РФ по РТ в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, незаконно передала последнему за 300 рублей сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 11,66 грамма, что образует крупный размер.

Таким образом, Валеева Л.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ, – незаконные приобретение и хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Кроме того Валеева Л.Р. обвиняется в том, что, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно приобрела из известных ей источников сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой не менее 181,6 грамма, которое хранила при себе с целью его дальнейшего незаконного сбыта. Валеева Л.Р. непосредственно после ее задержания за незаконный сбыт свидетель 1 <дата изъята> сильнодействующего вещества гаммабутиролактон общей массой 12,48 грамма,, <дата изъята> в период с 15 часов 35 минут до 16 часов 00 минут в салоне автомашины марки «Газель» <номер изъят> рус., припаркованной возле остановки общественного транспорта «Кабельное телевидение», расположенной возле <адрес изъят> «Б» по <адрес изъят>, сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес изъят> был проведен ее личный досмотр, в ходе которого была обнаружено и изъято сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 181,6 грамма, приготовленное Валеевой Л.Р. для дальнейшего незаконного сбыта, что образует крупный размер.

Таким образом, Валеева Л.Р. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ – незаконные приобретение и хранение в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Суд считает, что Валееву Л.Р. следует оправдать по предъявленному обвинению по указанным эпизодам по ст. 234 ч.3/по эпизоду - сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 11,66 грамма/, 234 ч.3/ по эпизоду -сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой не менее 181,6 грамма/ УК РФ за отсутствием в ее действиях составов преступлений по следующим основаниям.

Обвинением не представлено и в ходе судебного заседания не добыто убедительных доказательств незаконного приобретения и хранения в целях сбыта, а равно незаконного сбыта сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 11,66 грамма, а также незаконного приобретения и хранения в целях сбыта сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 181,6 грамма, по следующим основаниям.

Валеева Л.Р. в ходе судебного заседания показала, что:

<дата изъята> по просьбе свидетель 1, осуществлявшего проверочную закупку, приобрела с последующей передачей свидетель 1 сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 11,66 грамма у своего знакомого Антона, передав ему за это 300 рублей, которые ранее получила от свидетель 1;

изъятые у Валеевой <дата изъята> сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 181,6 грамма, которое ранее ей передал ее знакомый Максим на временное хранение и который она хранила, но сбывать не собиралась, так как Максим должен был забрать их попозже.

Эти утверждения Валеевой Л.Р. ничем в ходе судебного заседания не опровергнуты.

Согласно ст. 14 ч.3 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого.

На основании изложенного, суд считает, что:

Валеева Л.Р. <дата изъята> оказала свидетель 1 только пособничество в приобретении без цели сбыта сильнодействующего вещества гаммабутиролактон массой 11,66 грамма, поскольку действовала в интересах приобретателя. То есть в данном эпизоде в действиях Валеевой Л.Р. отсутствует незаконный сбыт сильнодействующего вещества;

Валеева Л.Р. приобрела и хранила без цели сбыта сильнодействующее вещество гаммабутиролактон массой 181,6 грамма.

В силу ст. 234 УК РФ.

При указанных обстоятельствах в действиях Валеевой Л.Р. по указанным эпизодам отсутствуют составы преступления. Об этом же в суде указал и государственный обвинитель.

В связи с чем по указанным эпизодам Валеева Л.Р. подлежит оправданию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Валееву Л.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ /по эпизоду - сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 11,66 грамма/, за отсутствием в ее деянии состава преступления.

Оправдать Валееву Л.Р. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 234 ч.3 УК РФ / по эпизоду -сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой не менее 181,6 грамма/, за отсутствием в ее деянии состава преступления.

Признать Валееву Л.Р. виновной в совершении преступлений, предусмотренных: ст. 30 ч. 3, 234 ч.3 УК РФ /по эпизоду -сильнодействующее вещество гаммабутиролактон общей массой 12,48 грамма/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года;

ст. 228 ч.1 УК РФ /по эпизоду - наркотическое средство – метилендиоксипировалерон общей массой 1,63 грамма/, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Валеевой Л.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Валеевой Л.Р. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сильнодействующее вещество 10,40 гр., сильнодействующее вещество 7, 42 гр., сильнодействующее вещество177,45 гр., наркотическое средство, полиэтиленовый пакет,- уничтожить, денежные средства на общую сумму 300 руб. оставить по принадлежности УФСКН РФ по РТ, сотовый телефон «Нокиа»- возвратить Валеевой Л.Р., детализацию телефонных звонков – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Э.М. Хабибуллин