Приговор в отношении Валеева И.З. статья 166 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-852/2011

город Казань 26 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Зигнашиной Л.З.,

подсудимого – Валеева И.З., родившегося <дата изъята> в поселке <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, проживающего по адресу: <адрес изъят>, судимости не имеющего,

защитника – адвоката Камалова О.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Валеева И.З., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Валеев И.З. <дата изъята> около <номер изъят> часов умышленно без цели хищения с целью прокатиться, подошел к автомашине <данные изъяты> за государственным номером <данные изъяты> 116 регион, припаркованной у <адрес изъят>, принадлежащей потерпевший , и, открыв ее ключами, которые он предварительно похитил в указанный день с полки шкафа, расположенном в прихожей <адрес изъят>, после чего завел двигатель и поехал в сторону <адрес изъят>. Доехав до <адрес изъят>, Валеев И.З. развернулся и поехал на вышеуказанной автомашине в <адрес изъят>, где Валеев И.З. не справившись с управлением, совершил ДТП в результате чего повредил кузов автомашины. После чего <дата изъята> около <номер изъят> часов Валеев И.З. загнал автомашину <данные изъяты> за государственным номером <данные изъяты> регион на ремонт в автосервис «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес изъят>, и скрылся с места происшествия.

Допрошенный в судебном заседании Валеев И.З., вину в совершении преступления признал полностью.

Валеев И.З. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Валеева И.З. по статье 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: судимость погашена, на учете у психиатра не состоит, у нарколога состоит с диагнозом «<данные изъяты> <данные изъяты>», характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции с отрицательной стороны.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Валеевым И.З., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Валеевым И.З., мнение потерпевшего о назначении условного наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Валееву И.З. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественные доказательства: копии документов на автомашину <данные изъяты> подлежат хранению в материалах уголовного дела, автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион возвращена по принадлежности потерпевшему потерпевший .

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валеева И.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев условно, с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Валеева И.З. регулярно, не менее одного раза в неделю, отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, обязать его в течении 2(два)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Валееву И.З. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: копии документов на автомашину <данные изъяты> хранить в материалах уголовного дела, автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион оставить у владельца потерпевший .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.