Приговор в отношении Садыкова Р.Ю. статья 166 часть 1 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-853/2011

город Казань 26 октября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Бадыкова Н.Я.,

подсудимого – Садыкова Р.Ю., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, не судимого,

защитника – адвоката Камалова О.И.,

при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И.,

а также при потерпевшем потерпевший ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Садыкова Р.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садыков Р.Ю. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь на территории автосервиса «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес изъят>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, являясь охранником <данные изъяты>», при осуществлении охраны автосервиса «<данные изъяты>», воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно из помещения мойки автосервиса взял ключ от автомобиля «<данные изъяты>» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> стоимостью 1 125000 рублей, принадлежащий потерпевший . Далее в продолжение своих преступных действий Садыков Р.Ю. с помощью ключей завел данный автомобиль и умышленно без цели хищения, незаконно завладел им, уехав на нем с места стоянки от здания автосервиса «<данные изъяты>». В пути следования Садыков Р.Ю. совершил ДТП, после которого вернул автомобиль на стоянку на территорию автосервиса «<данные изъяты>».

Допрошенный в судебном заседании Садыков Р.Ю. вину в совершении преступления признал полностью.

Садыков Р.Ю. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены.

Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Садыкова Р.Ю. по статье 166 части 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции и по месту прежней работы положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Садыковым Р.Ю., раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Садыковым Р.Ю., мнение потерпевшего о назначении мягкого наказания подсудимому.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Садыкову Р.Ю. без изоляции от общества с применением положений статьи 73 УК РФ.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион возвращена по принадлежности потерпевшему потерпевший .

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садыкова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год условно, с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Садыкова Р.Ю. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, обязать его в течении 3(три)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, запретить изменение места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Садыкову Р.Ю. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство: автомобиль «<данные изъяты>» за государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион вернуть у владельца потерпевший .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.