ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-823/2011 город Казань 19 октября 2011 года Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г., с участием: государственного обвинителя –помощника прокурора Советского района города Казани Бадыкова Н.Я., подсудимого – Самойлова А.В., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 26 мая 2006 года Вахитовским районным судом города Казани по статьям 228.1 частью 1, 228.1 частью 1, 30 частью 1- 228.1 частью 2 пунктом «б», 69 частью 3 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы, постановлением Президиума Верховного суда Республики Татарстан от 11 апреля 2007 года приговор изменен, переквалифицированы его действия со статей 228.1 части 1 УК РФ на статью 30 часть 3-228.1 часть 1 УК РФ наказание снижено до 5 лет 3 месяцев лишения свободы, освободился 23 июня 2011 года из учреждения УЭ 148\5 УФСИН России по РТ, защитника – адвоката Гиниатуллиной Э.Р., при секретаре судебного заседания Ибрагимовой Г.И., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Самойлова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самойлов А.В. <дата изъята> около <номер изъят> минут, находясь во дворе <адрес изъят>, умышленно из корыстных побуждений, под предлогом позвонить путем обмана похитил у ранее незнакомой ему потерпевшая сотовый телефон «Самсунг С3600» стоимостью 2990 рублей, будучи заранее уверенным в том, что сотовый телефон возвращен не будет. После чего Самойлов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевшая значительный материальный ущерб на сумму 2 990 рублей. Допрошенный в судебном заседании Самойлов А.В. вину в совершении преступления признал полностью. Самойлов А.В. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознал характер и последствия заявленного им ходатайства после консультации с адвокатом. Данное ходатайство он подтвердил в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевшая потерпевшая возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимого. Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимому разъяснены. Вина подсудимого доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами. Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Самойлова А.В. по статье 159 части 2 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против собственности, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с <номер изъят> года с диагнозом «<данные изъяты>», характеризуется по месту проживания участковым уполномоченным полиции удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины Самойловым А.В., раскаяние в содеянном, явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с положениями статьи 18 части 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений у Самойлова А.В.. Суд также учитывает обстоятельства и тяжесть содеянного Самойловым А.В.. С учетом изложенного, суд, соглашаясь с мнением прокурора и адвоката, считает необходимым назначить наказание Самойлову А.В. без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без дополнительного вида наказания. Вещественные доказательства: документы хранить в деле, телефон вернуть потерпевшей. На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 159 частью 2 УК РФ, и назначить ему наказание с применением положений статьи 73 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года условно, с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Самойлова А.В. регулярно отмечаться в УИИ УФСИН России по РТ по месту проживания, обязать его в течении 2(два)-х месяцев официально трудоустроиться на постоянное место работы, запретить изменение места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Самойлову А.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Самойлова А.В. в пользу потерпевшая в возмещение вреда 2990 рублей.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Цветков О.Г.