Приговор в отношении Ташпулатова Ф.Т. И Хайруллина Э.Т. статья 112 часть 2 пункт `г` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 08.11.2011 года кассационным определением ВС РТ приговор в отношении Хайруллина Э.Т. изменен и снижено наказание до 3 лет л/своб.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-773/2011

город Казань 15 сентября 2011 года

Судья Советского районного суда города Казани Цветков О.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани Муратова К.Д.,

подсудимых:

Ташпулатова Ф.Т., родившегося <дата изъята> в городе <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, имеющего <данные изъяты>, на территории РФ не судимого, (личность удостоверена копией справки <номер изъят> от <дата изъята> из учреждения УЯ-64\18 МВД СССР л.д. 180),

Хайруллина Э.Т., родившегося <дата изъята> в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес изъят>, ранее судимого: 25 января 2010 года Советским районным судом города Казани по статье 161 часть 2 пункт «г» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года,

защитников – адвокатов Сергеевой В.Н. и Варюхиной Т.А.,

при секретаре судебного заседания Суржко О.Н.,

а также при потерпевшем потерпевший,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ташпулатова Ф.Т. и Хайруллина Э.Т., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 пунктом «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ташпулатов Ф.Т. с Хайруллиным Э.Т. и неустановленным лицом, в отношении которого производство выделено в отдельное в связи с розыском, <дата изъята> около <номер изъят> часов 00 минут, находясь в <адрес изъят>, действуя умышленно совместно и согласованно, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, нанесли многочисленные удары ногами и руками в область головы и по другим частям тела потерпевший, при этом неустановленное лицо первым подошло к потерпевший и нанесло два удара ногой по голове потерпевший, после этого Ташпулатов Ф.Т. и неустановленное лицо стали совместно наносить удары руками и ногами по голове потерпевший, затем потерпевший встал и попытался убежать, однако Хайруллин Э.Т. поддерживая преступные действия неустановленного лица и Ташпулатова Ф.Т. силой толкнул потерпевший и повалил последнего на пол, после этого Хайруллин Э.Т. стал наносить удары ногами по голове лежащего потерпевший, затем к потерпевший подбежали Ташпулатов Ф.Т. и неустановленное лицо, которые стали наносить удары ногами и руками по голове потерпевший, в итоге Ташпулатов Ф.Т. нанес не менее 22 ударов руками и ногами по голове потерпевший, Хайруллин Э.Т. нанес не менее 10 ударов ногами по голове потерпевший, неустановленное лицо нанесло не менее 35 ударов ногами и руками по голове потерпевший, в результате чего потерпевший были причинены телесные повреждения в виде травмы головы в виде: кровоподтеков и ран на лице, ран на верхней губе, ссадины в теменной области слева; острой пластинчатой внутричерепной гематомы в правой височно-теменной области; ушиба головного мозга средней степени тяжести, которые согласно заключению эксперта <номер изъят> причинили потерпевший средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня).

Допрошенные в судебном заседании Ташпулатов Ф.Т. и Хайруллин Э.Т. вину в совершении преступления признали полностью.

Ташпулатов Ф.Т. и Хайруллин Э.Т. при выполнении требований положений статьи 217 УПК РФ заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства после консультации с адвокатами. Данное ходатайство они подтвердили в судебном заседании, представители государственного обвинения, защиты и потерпевший потерпевший возражений суду не представили, поддержав ходатайство подсудимых.

Порядок проведения судебного заседания и обжалования решения суда подсудимым разъяснены.

Вина подсудимых доказывается материалами уголовного дела, признаваемыми судом допустимыми доказательствами.

Анализ доказательств в их совокупности позволяет суду, соглашаясь с мнением государственного обвинения, квалифицировать суду действия Ташпулатова Ф.Т. и Хайруллина Э.Т. по статье 112 части 2 пункту «г» УК РФ – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» суд исключает из обвинения как излишне вменённый, что не влияет на квалификацию содеянного подсудимыми.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми умышленного преступления, направленного против здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимых: Ташпулатов Ф.Т. места проживания не имеет, на территории России не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту проживания до 2005 года на территории <адрес изъят> с удовлетворительной стороны, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РТ с отрицательной стороны; Хайруллин Э.Т. ранее судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции удовлетворительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины Ташпулатовым Ф.Т. и Хайруллиным Э.Т., раскаяние в содеянном, у Хайруллина Э.Т. также явку с повинной (чистосердечное признание), участие в наведении Конституционного порядка в республиках Северного Кавказа.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд также учитывает обстоятельства содеянного Ташпулатовым Ф.Т. и Хайруллиным Э.Т., мнение потерпевшего потерпевший о назначении мягкого наказания подсудимым.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание Ташпулатову Ф.Т. и Хайруллину Э.Т. с изоляцией от общества, Хайруллину Э.Т. с применением положений статьи 74 части 5, 70 УК РФ по отношению к наказанию по приговору суда от 25 января 2010 года.

Вещественных доказательств не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ташпулатова Ф.Т. и Хайруллина Э.Т. виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 112 частью 2 пунктом «г» УК РФ, и назначить наказание:

Ташпулатову Ф.Т. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Хайруллину Э.Т. в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 3 (три) месяца.

В силу положений статьи 74 части 5 УК РФ условное осуждение Хайруллину Э.Т. по приговору суда от 25 января 2010 года отменить.

В силу положений статьи 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору наказания по приговору от 25 января 2010 года окончательно определить Хайруллину Э.Т. к отбытию 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Хайруллину Э.Т. изменить на заключение под стражу, арестовав его в зале суда и направив в учреждение ФКУ ИЗ 16/1 ГУФСИН России по Республике Татарстан. Срок наказания исчислять с 15 сентября 2011 года.

Меру пресечения Ташпулатову Ф.Т. оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с 20 июня 2011 года (протокол статьи 91 УПК РФ л.д.33).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить Ташпулатову Ф.Т. и Хайруллину Э.Т. право в течение 10 суток заявить ходатайство о своём желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции при подаче ими кассационной жалобы.

Председательствующий судья: Цветков О.Г.